Главная страница » В миру по нитке » Глава Центробанка пообещал скорый конец кризиса ликвидности

Глава Центробанка пообещал скорый конец кризиса ликвидности

Российский банковский сектор справится с кризисом ликвидности в течение ближайших нескольких дней. Об этом сообщил глава Центробанка Сергей Игнатьев. Его слова передает РИА Новости.

Кроме того, Сергей Игнатьев отметил, что пока сложно прогнозировать, когда начнут расти рухнувшие российские фондовые индексы. "Надеюсь, завтра", - добавил Игнатьев.

Ранее стало известно, что Центробанк предпринял целый ряд мер для поддержания российских банков. В частности, были снижены ставки по кредитам банкам, а также нормативы обязательных резервов. По подсчетам ЦБ, только последняя мера приведет к появлению на рынке дополнительных 300 миллиардов рублей.

Кроме того, Центробанк повысил максимальный объем средств, выделяемых в рамках ежедневных аукционов РЕПО, до сотен миллиардов рублей.

Первые признаки кризиса ликвидности появились в России в конце августа, а к середине сентября кризис заметно усилился. Это привело к резкому росту ставок по кредитам на межбанковском рынке, а также к обвалу фондовых индексов. В результате падения РТС и ММВБ Федеральная служба по финансовым рынкам вынуждена была остановить торги акциями на биржах. Когда они будут восстановлены, пока неизвестно


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.