Главная страница » В миру по нитке » Финансист назвал способ накопить капитал с зарплаты

Финансист назвал способ накопить капитал с зарплаты

Основатель и СЕО финтех-компании «Деньги Вперед» Павел Гужиков назвал агентству «Прайм» способ накопить капитал на 10 процентов с зарплаты.

По его словам, внутреннее сопротивление будет куда меньше, если откладывать 10 процентов от зарплаты, но каждый месяц, чем, например, 50 процентов, но за один раз. Так, в любом бюджете можно найти до 20 процентов «утекающих» денег, которые ни на что содержательное не тратятся.

«Урезать свои потребности сильно не придется, а отказаться от ежедневного кофе по дороге на работу, спонтанных покупок на кассе супермаркета или неиспользуемых подписок в смартфоне будет полезно», — сказал финансист, добавив, что для того, чтобы начать формировать сбережения, необходимо более четко представить свою цель.

Как считает эксперт, сложный процент в долгосрочной перспективе способен творить чудеса. Так, проценты будут начисляться на проценты и генерировать новые деньги, и первоначальные 10 процентов дохода способны за 15-20 лет превратиться в прочный фундамент вашей дальнейшей жизни.

При этом тем людям, которые пока не закрыли важнейшие краткосрочные потребности, о пассивном доходе через 20 лет думать сложно, поэтому подходящей для них формулой будет сперва закрыть сиюминутные потребности, одновременно с этим формируя «финансовую подушку», потом закрыть среднесрочные вопросы вроде образования детей через 10 лет или обновления интерьера.
Финансист назвал способ накопить капитал с зарплаты


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.