Главная страница » В миру по нитке » Можно ли перенести отпуск из-за майских праздников 2021 года

Можно ли перенести отпуск из-за майских праздников 2021 года

Как вы знаете, график отпусков на предстоящий год составляется и утверждается в конце текущего года. Планируя отпуск на 2021 год, многие работники в конце прошлого года выбрали период с 4 по 7 мая. Выбор был сделан не случайно, ведь с 1 по 3 мая были праздничными и выходными днями, и период с 8 по 10 мая также приходится на праздники и выходные. Промежуток в 4 дня между 1 и 9 мая позволил работнику бы полноценно отдохнуть, продлив майские праздники.

Указ Президента от 23 апреля 2021 года об объявлении нерабочими днями периода с 4 по 7 мая поставил многих работников в неловкое положение, так как их отпуск совпал с нерабочими днями, когда вся страна и так будет отдыхать.
У работников возникает в связи с чем вопрос как можно перенести свой отпуск, приходящийся на период с 4 по 7 мая 2021 года. Об этом и поговорим в моей новой публикации.

Как перенести отпуск, если график отпусков утвержден


Согласно ст. 123 Трудового кодекса РФ, графики отпусков утверждаются заранее, обязательны для работников и работодателя. Если по графику отпуск захватывает даты с 4 по 7 мая, нельзя требовать от работодателя переноса времени отдыха.

График отпусков может меняться по просьбе работника, но на это должен быть согласен работодатель. Если он откажется менять даты в графике, заставить его перенести отпуск нельзя.

Как перенести отпуск, если приказ уже подписан


Если на дату издания Указа Президента РФ уже подписан приказ на отпуск, отменить его можно только по согласованию с работодателем. Требовать переноса отпуска из-за вновь объявленных выходных нельзя.

Тем не менее, некоторые категории работников вправе сами определять, когда им уходить в отпуск. Это:

лица младше 18 лет (статья 267 ТК РФ);
женщины, имеющие двух и более детей в возрасте до 12 лет, а также отцы, воспитывающих их без матери (ст. 264 ТК РФ);
Герои СССР и РФ, полные кавалеры ордена Славы, участники и инвалиды ВОВ, ветераны боевых действий. Ветераны труда (Федеральный закон № 5-ФЗ);
мужчины в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам (статья 123 ТК РФ).
Указанные лица могут воспользоваться своим правом и перенести отпуск на другое удобное для них время.

Как перенести отпуск в нерабочие дни в мае 2021 года



Если отпуск выпал на нерабочие дни с 4 по 7 мая 2021 года, то у руководства нет обязанности передвинуть отпуск сотрудника на более подходящее время, но есть один нюанс. Работник должен быть письменно предупрежден об отпуске за 2 недели до его начала, ему должны выплатить отпускные. «Если это не было сделано, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником», – рассказала юрист Юлия Холодионова.

Мнение автора


Мне, как и большинству работников, запланировавших отпуск на майские праздники, мягко говоря не повезло. Отпуск выпал на нерабочие дни, когда все мои коллеги и так будут отдыхать. Но самое обидное в том, что в этот период с 4 по 7 мая я записалась на прием к врачам г. Саратова, сделав это заранее за дне недели, однако прием пациентов в это время осуществляться не будет. Остается писать заявление работодателю и просить переноса отпуска, но не факт, что работодатель пойдет навстречу всем работникам.

Автор публикации:
юрист Москвитина Валентина Витальевна, г. Ртищево
Можно ли перенести отпуск из-за майских праздников 2021 года


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.