Главная страница » В миру по нитке » Россиян предложили обязать чипировать своих домашних питомцев

Россиян предложили обязать чипировать своих домашних питомцев

Законодательное собрание Башкирии внесло в Госдуму законопроект, обязывающий россиян регистрировать и чипировать своих домашних питомцев для их учета и идентификации. Документ размещен в электронной базе нижней палаты парламента.

Сейчас положения о чипировании животных содержатся только в ветеринарном законодательстве, в частности в законе «О ветеринарии». Авторы инициативы считают, что отсутствие упоминания об этой процедуре в законе об ответственном обращении с животными делает многие его нормы «формальными и малоэффективными». Поэтому они предлагают внести туда соответствующие поправки.

Вместе с тем авторы законопроекта уверены, что принятие инициативы позволит решить вопросы, связанные с поиском пропавших домашних животных, привлечением к ответственности бросившего питомца на улице владельца, а также установлением хозяина напавшей на человека собаки. «Если же собака будет чипирована, то установить хозяина будет возможным практически сразу же», — говорится в пояснительной записке.

Похожий законопроект в марте в Госдуму внесло Законодательное собрание Челябинской области. Документом предлагается регистрировать и учитывать животных, что позволит возвращать потерявшихся питомцев владельцам.
Россиян предложили обязать чипировать своих домашних питомцев


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.