Главная страница » В миру по нитке » Зачем коммунальщики измеряют длину ванны и как наличие душа влияет на тариф

Зачем коммунальщики измеряют длину ванны и как наличие душа влияет на тариф

Подавляющее большинство россиян предпочитают душ ванне, тем не менее, хотят, чтобы ванна у них была. Просто душ ставится лишь в том случае, если помещение имеет слишком маленькие размеры. Но, далеко не все знают, что в некоторых случаях от размера ванны может зависеть сумма в платежке за воду. Поэтому, многие граждане испытывают искреннее и глубокое изумление, когда к ним приходят коммунальщики и сообщают, что им необходимо измерить длину ванны или посмотреть на душ и обследовать унитаз.

Интересно разобраться, в каких же случаях может произойти такая, хоть и забавная, но вполне реальная и подкрепленная законами ситуация.

Когда размер ванны имеет значение


Речь конечно же идет о жилых помещениях, которые не оборудованы приборами учета воды и оплата водоснабжения в которых производится по нормам. Длина ванной принимается во внимание при установлении норматива не во всех регионах, да и цифры различаются.

Например, Распоряжение Министерства ЖКХ Московской области № 386-РВ от 20 октября 2020 года содержит следующие нормы по холодной воде для квартир с централизованным холодным и горячим отоплением, водоотведением, унитазом, раковинами и ванной:

120 сантиметров (сидячие ванны) – 4,24 куб. метров на человека в мес.
150-155 сантиметров – 4,29 куб. метров на человека в мес.
165-170 сантиметров – 4,33 куб. метра на человека в мес.
Только душ – 3,02 куб. метра на человека в мес.
Постановление Комитета госрегулирования тарифов Саратовской области № 14/2 от 20 апреля 2018 года, при тех же остальных условиях, в зависимости от длины ванны предусматривают следующие нормативы по холодной воде:

120 сантиметров (сидячие ванны) – 4,28 куб. метров на человека в мес.
150-155 сантиметров – 4,32 куб. метра на человека в мес.
165-170 сантиметров – 4,37 куб. метра на человека в мес.
Только душ – 3,04 куб. метра на человека в мес.
Как видите, разница хоть и небольшая, но есть. Хотя, нормы не везде зависят от размера ванны. Например, в Нижегородской области учитывается укомплектованность жилья сантехникой, а также принимается в расчет численность населения города, в котором находится объект недвижимости (Постановление Правительства Нижегородской области № 376 от 19 июня 2013 года).

В любом случае, помимо холодной воды различаются нормы потребления горячей воды и водоотведения.

«Мы пришли пересчитать и измерить вашу сантехнику»


В некоторых домах замеры ванн уже проводились. Сначала многие жильцы посчитали объявление коммунальщиков на подъездах шуткой, но, в итоге убедились в обратном. Хотя, нашлись те, кто отказался принимать процедуру всерьез и впускать представителей управляющих компаний для проверки сантехники: «У вас своих ванны и унитаза нет? Так купите и любуйтесь на них, сколько душе угодно».

Однако, требования коммунальников пройти и все проверить вполне законны, что подтверждается определением Верховного суда № 4-КГ 19-6 от 7 мая 2019 года. Исполнители услуг имеют право, согласовав с потребителем время и дату, проводить осмотры внутриквартирного оборудования, при отсутствии аварийной ситуации. Но, делать это можно не чаще, чем раз в три месяца.

Так что, не стоит удивляться, если на пороге появятся представители УК, которые заявят, что сейчас они будут измерять вашу ванну.

А вы обо всем этом знали? Приглашаю обсудить тему в комментариях.

Будьте здоровы и счастливы, берегите себя и своих близких. Спасибо за внимание!

Автор публикации:
юрист Шведов Сергей Алексеевич, г. Раменское
Зачем коммунальщики измеряют длину ванны и как наличие душа влияет на тариф


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.