Главная страница » В миру по нитке » Почему мы платим за бесплатный детский сад

Почему мы платим за бесплатный детский сад

Согласно Конституции РФ, каждый имеет право на образование. Она же гарантирует общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

Почему же мы платим за детский сад?


Да потому что в детском саду дети не только получают образование и развитие, за ними еще производится присмотр, а также им обеспечивается бытовое обслуживание в виде уборки помещений, стирки и готовки еды.

Именно поэтому на законодательном уровне принято решение о разделении сферы обслуживания на два направления и установления оплаты.
Как разъяснило Министерство образования и науки РФ, все развивающие занятия, а также начальное обучение ввиду норм определенных Конституцией РФ предоставляются бесплатно, а вот бытовое обслуживание подлежит оплате.

Ежемесячное содержание малышей складывается из оплаты следующих услуг:

питания;
санитарных услуг;
хозяйственно-бытового обслуживания;
соблюдения режима.

За завтраки, обеды и ужины и их приготовление, уборку групп и стирку белья, мытье посуды и присмотр за детьми родители обязаны вносить плату.

Детские сады не вправе включать в общий размер платы расходы на оплату коммунальных услуг, налогов, ремонт помещений, ну и собственно заработную плату воспитателям, которые свою деятельность осуществляют в рамках конституционных прав малышей посредством их обучения.

Учредитель вправе снизить размер родительской платы или не брать ее с родителей вообще.

За присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией, обучающимися в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, родительская плата не взимается.

Автор публикации:
юрист Никонова Василина Владимировна, г. Москва
https://www.9111.ru/
Почему мы платим за бесплатный детский сад


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.