Главная страница » Магаданская область » Малая авиация Колымы состоит из 10 вертолетов «МИ-8» авиакомпании «Икар» и НПК «ПАНХ»

Малая авиация Колымы состоит из 10 вертолетов «МИ-8» авиакомпании «Икар» и НПК «ПАНХ»

17 сентября - день рождения вертолета «МИ-8». Его первый испытательный полет состоялся в 1962 году. Летчики Колымы всерьез считают, что этой стальной птице в Магадане нужно ставить памятник: «МИ-8» вместе со своим братом «МИ-4» внесли колоссальный вклад в освоение нашего региона, сделали все труднодоступные места Колымы и Чукотки свободными для геологов, ученых и строителей.

К слову, памятник «МИ-4» уже стоял недалеко от столицы Колымы - у въезда на авиаремонтный завод. Но в 1990-х годах его разграбили охотники за металлом. К счастью, сам завод продолжает работать.

Сейчас он остается единственным авиаремонтным заводом вертолетов «МИ-8» на всем Северо-Востоке России. Свои летательные аппараты у нас ремонтируют Чукотка и Камчатка.

«В советские годы Магаданскую область, в которую входила Чукотка, обслуживали порядка 150 вертолетов «МИ-8» и «МИ-4», - рассказал «АиФ-Магадан» начальник Северо-Восточного управления госавианадзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Александр Бугаков.

Сегодня, по информации Александра Бугакова, малая авиация Колымы состоит из 10 вертолетов «МИ-8» авиакомпании «Икар» и НПК «ПАНХ». Они обслуживают геологов, рыбаков, связистов, туристов, ведут авиалесоохрану и рыбразведку.

Как отмечают специалисты, прежнему громадному авиапарку вертолетов на Колыме нынче делать нечего, десятка стальных птиц вполне хватает на существующие заказы.

АиФ-Магадан


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.