Главная страница » В миру по нитке » Кому обязательна прививка от COVID-19 по утвержденному календарю, и чем грозит отказ от прививки

Кому обязательна прививка от COVID-19 по утвержденному календарю, и чем грозит отказ от прививки

Уже несколько месяцев проходит массовая вакцинация россиян от коронавируса, но споры не утихают до сих пор. Многие жалуются, что на них начинают оказывать давление, заставляя сделать прививку. Также не утихают разговоры о возможных ограничениях для тех, кто не сделает прививку от COVID-19. Данная публикация не содержит советов делать или не делать прививку, здесь пойдет речь лишь о том, как эта ситуация регулируется законом, что значит обязательная прививка и какие последствия могут быть от отказа.

Что значит приоритет


В России действует Календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, который утвержден приказом Минздрава от 21 марта 2014 года №125 н. Последние изменения в него были внесены 03.02.2021 года. Изменения касаются прививки от коронавирусной инфекции.

Многие считают, что в календаре содержится перечень тех, кому обязательно нужно делать прививку. Но это не совсем так. Если обратить внимание на календарь прививок, то там есть три уровня приоритета. Таким образом определяется, кто в первую очередь должен получить прививку.

К приоритету 1-го уровня относятся лица старше 60 лет, медицинские работники, работники сферы образования, социального обслуживания, МФЦ и т.п. Иными словами, работники, которые по роду своей деятельности вынуждены взаимодействовать с огромным количеством людей.
К приоритету 2-го уровня относятся сотрудники правоохранительных органов, работники транспорта, волонтеры, военнослужащие и т.п. К приоритету 3-го уровня относятся гражданские и государственные служащие, студенты, призывники и т.п.

Но это не значит, что они обязаны делать прививку. В настоящей момент никакой ответственности за отказ от вакцинации не предусмотрено, а для прививки должно быть письменное согласие гражданина. При этом не утихают споры по поводу косвенных последствий для тех, кто решит отказаться от вакцинации.

Что может грозить за отказ?


Сейчас поступает масса вопросов от граждан по поводу обязательности делать прививку от коронавируса. В основном такие вопросы задают работники сферы образования, ведь именно там больше всего угроз от начальства применить меры в отношении работников, не сделавших прививку. По этому поводу четкие разъяснения дали в Роспотребнадзоре.

Стоит понимать, что вакцинация в России является исключительно добровольной, в том числе для учителей, врачей и иных граждан, отнесенных в трем уровня приоритета. Таким образом, никаких правовых последствий быть не должно. Получается, что многие угрозы руководства об отстранения от работы являются неправомерными. Это также подчеркнули в Роспотребнадзоре.

Однако есть небольшое уточнение. В каждом регионе, в зависимости от ситуации, главные санитарные врачи могут выносить постановление о проведении разных профилактических прививок определенным категориям работников. Зависеть это будет от эпидемиологической обстановки в регионе. Только в этом случае отказ может грозить временным отстранением от работы. На данный момент ни в одном регионе таких постановлений нет, соответственно отстранения от работы быть не может.

Единственное реальное ограничение, которое может быть, – это туризм за рубеж. Многие страны планируют впускать туристов к себе только при наличии прививки (сейчас такое решение принял Израиль и планируют принять ряд европейских государств).

На территории России каких-либо существенных ограничений нет, а все угрозы можно отнести к принуждению, что недопустимо, поскольку прививка является добровольной. Любые отстранения от работы, отказы принимать в детский сад и т.п. можно смело обжаловать.

А по поводу здоровья и необходимости делать прививку или отказаться – это вопрос философский, и споров по нему будет много еще долго. С точки зрения закона пока ситуация обстоит так. Как будет дальше – покажет время.

Будьте здоровы и берегите себя!

Автор публикации:
юрист Генеральный директор Бабкин Михаил Александрович, г. Москва
https://www.9111.ru/
Кому обязательна прививка от COVID-19 по утвержденному календарю, и чем грозит отказ от прививки


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.