Главная страница » В миру по нитке » В России предупредили о рисках роста числа нелегальных такси

В России предупредили о рисках роста числа нелегальных такси

Общественный совет по развитию такси предупредил о рисках роста числа нелегальных такси в России в случае повышения тарифов ОСАГО для бизнеса. Об этом говорится в письме организации, направленном в Центробанк, пишут в четверг, 22 апреля, «Известия».

По данным организации, ранее страховщики обсуждали возможность пересмотра тарифов совместно с Центробанком и Минфином и настаивали на их увеличении минимум на 60 процентов для такси. Совет по развитию такси в своем письме предупреждает ЦБ, что повышение стоимости полисов может вызвать массовый переход перевозчиков в «серую» зону.

Как отметила председатель совета Ирина Зарипова, сейчас цена полиса ОСАГО для автомобиля такси в Москве составляет около 43 тысяч рублей. В организации считают, что стоимость страхования машины такси не должна составлять 100 тысяч рублей в столице и 70 тысяч рублей в регионах.

В пресс-службе Центробанка изданию сообщили, что регулятор получил письмо и изучает его. При этом, добавили там, инициатива о повышении страховых тарифов для такси на 60 процентов в ЦБ пока не поступала. Там также напомнили, что в последний раз тарифы повышали в сентябре 2019 года и по закону их пересмотр не может происходить чаще одного раза в год. Пока же регулятор не начинал проводить анализ убыточности для изменения тарифного коридора. В то же время регулятор признает, что автомобили такси чаще попадают в аварии, в отличие от легковых автомобилей физических лиц.
В России предупредили о рисках роста числа нелегальных такси


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.