Главная страница » В миру по нитке » С 1 мая изменится порядок покупки и продажи подержанных авто

С 1 мая изменится порядок покупки и продажи подержанных авто

В России планируют ввести продажу автомобилей с пробегом через портал Госуслуги. Электронный обмен данными позволит сократить бюрократическую волокиту и риски при оформлении сделки.

Нововведения вступят в силу с 1 мая 2021 года, при этом оформление документов через Госуслуги будет носить рекомендательный, а не обязательный характер, сообщает Закон Медиа.
На портале проектов нормативных актов опубликован проект приказа Минцифры РФ, в котором говорится о возможности обмена покупателя и продавца автомобиля электронными файлами через портал Госуслуг.

Воспользоваться новым порядком купли-продажи поддержанных автомобилей смогут только физические лица, имеющие учетную запись на портале Госуслуг и электронную цифровую подпись. Для оформления сделки необходимо будет подготовить полный пакет документов и загрузить их на портал. Затем останется подать заявление, которое приравнивается к договору.

При этом личного участия в сделке не исключить, так как перед покупкой покупателю будет важно проверить автомобиль. Также личная встреча потребуется для того, чтобы передать ключи и документы на автомобиль. Кроме того после заключения сделки покупатель должен будет лично явиться в ГИБДД.
С 1 мая изменится порядок покупки и продажи подержанных авто


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.