Главная страница » В миру по нитке » Особенные права российских женщин, которых нет у мужчин

Особенные права российских женщин, которых нет у мужчин

Конституция дает мужчинам и женщинам равные права. Однако у прекрасного пола имеется целый ряд особенных прав. Например, женщина может раньше выйти на пенсию. Не только по причине меньшего порога пенсионного возраста, но и в случае, если она воспитала до восьмилетнего возраста трех (или более) детей. Отец же такими возможностями не обладает, даже если он воспитал пятерых детей. И это только один пример. В данной публикации я расскажу о тех особых правах, которые имеются только у женщин.

Принятие решения об искусственном прекращении беременности


Согласно статье 56 федерального закона №323-ФЗ от 21 ноября 2011 года, женщины самостоятельно принимают решение о материнстве или искусственном прерывании беременности.

Никто не имеет права заставить отказаться от этого или согласиться, даже официальный супруг.

Отказ от командировок и сверхурочной работы, если ребенку меньше 3 лет


Родители имеет больше трудовых прав, чем бездетный сотрудник, ведь им нужно проводить время с детьми и обеспечивать не только себя, но и их. Однако у матерей прав больше, чем у отцов. Так, в соответствии со статьей 259 Трудового кодекса РФ, беременных женщин запрещено направлять в служебные командировки, привлекать к работе в ночное время, выходные и праздничные дни, а также к сверхурочной работе.

Эта норма распространяется и на женщин, воспитывающих ребенка в возрасте до 3 лет, в случае, если они не согласны или у них имеются медицинские противопоказания. Согласие должно быть получено работодателем в письменной форме, работницу предварительно необходимо ознакомить с ее правом отказаться.

Отпуск по беременности и родам


В отличие от декретного отпуска по уходу за ребенком, отпуск по беременности и родам, предусмотренный статьей 255 Трудового кодекса РФ, полагается только беременным женщинам, и другие члены семьи им воспользоваться не могут.

Отпуск по беременности и родам предоставляется стандартно в течение 70 дней до родов и 70 после. Сроки после родов могут быть увеличены в случае рождения двух или более детей, а также в том случае, если роды были осложненными.

Тяжести на работе


А эта норма не связана с беременностью или воспитанием ребенка. Статья 253 Трудового кодекса РФ устанавливает для женщин особые условия работы. Например, предельно допустимые нормы на работах, связанных с подъемом и перемещением тяжестей. Данные нормы закреплены в постановлении Правительства № 105 от 6 февраля 1993 года.

Например, поднимать можно не более 10 килограмм не чаще 2 раз за час. Если же работа связана с постоянным подъемом и перемещением тяжестей, то предельный вес снижается до 7 килограмм.

Статья 348.9 Трудового кодекса РФ делает в данном случае исключение для спортсменок, если вид спорта связан с подъемом тяжестей.

Материнский капитал


Начать можно с того, что женщина имеет основное право на получение материнского капитала. Отец может обратиться за сертификатом лишь в том случае, если мать ребенка не способна получить его сама по ряду причин. Например, если она скончалась, была лишена родительских прав, или если мужчина усыновил ребенка, от которого отказались. Это же касается и ежемесячных выплат на первого и второго ребенка (статья 1 федерального закона № 418-ФЗ от 28 декабря 2017 года).

Кроме того, в соответствии со статьей 12 федерального закона № 256-ФЗ от 29 декабря 2006 года, существует особый способ потратить капитал, который доступен исключительно женщинам. Средства могут пойти на накопительную пенсию матери.
Отсутствие обязанности службы в армии
Статья 22 федерального закона № 53-ФЗ от 28 марта 1998 года указывает на то, что срочная военная служба является обязанностью лиц мужского пола, не имеющих медицинских противопоказаний и права на отсрочку. Женщины же могут по собственному желанию отправиться на контрактную службу.

Итог


Полагаю, большая часть законов вполне логична. Хотя лично мне кажется, что нормы, касающиеся распоряжения средствами материнского капитала и исключительного права принимать решение о прерывании беременности, следует пересмотреть. А что по этому поводу думаете вы? Приглашаю обсудить тему в комментариях.

Будьте здоровы и счастливы, берегите себя и своих близких. Спасибо за внимание!

Автор публикации:
юрист Шведов Сергей Алексеевич, г. Раменское
https://www.9111.ru/
Особенные права российских женщин, которых нет у мужчин


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.