Главная страница » В миру по нитке » В России захотели возродить систему страхования от безработицы

В России захотели возродить систему страхования от безработицы

В России захотели возродить систему страхования от безработицы, эту возможность депутаты Госдумы планируют обсудить осенью. Об этом рассказал первый зампред думского комитета по труду и соцполитике Михаил Тарасенко, пишет «Парламентская газета».

Речь идет о механизме, существовавшем в России в 1991-2001 годах, когда работодатель отчислял в специальный фонд занятости населения два процента от фонда оплаты труда работников. Безработный в первые три месяца получал пособие в размере 75 процентов от среднего заработка, далее 60 и 40 процентов. Однако в 2001 году Фонд занятости ликвидировали, а пособия стали финансировать напрямую из бюджета.

По мнению Тарасенко, возрождение этой системы в стране давно назрело. «Во всем мире это работает, и это эффективный способ, который помогает преодолевать кризис», — отметил парламентарий. При этом он полагает, что работой в этом направлении предстоит заняться уже новому созыву Госдумы, что новым этапом совершенствования законодательства в сфере занятости.
В России захотели возродить систему страхования от безработицы


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.