Главная страница » В миру по нитке » Тарифы ЖКХ предложили серьезно увеличить для богатых. Но «богатыми» могут посчитать и пенсионеров

Тарифы ЖКХ предложили серьезно увеличить для богатых. Но «богатыми» могут посчитать и пенсионеров

Граждане России все время жалуются на тарифы ЖКХ, которые ежемесячно съедают огромный кусок семейного бюджета. Но, оказывается, цены на "коммуналку" для жителей России занижены, а власть до настоящего времени законодательно сдерживала их рост. В частности, это касается тарифов на электроэнергию, рост которых многие годы сдерживался за счет перекладывания части расходов на бизнес.

Но постоянно так продолжаться не могло, предприятия и предприниматели уже не справляются с завышенными тарифами. Для выхода из данной ситуации было предложено все-таки установить для населения "экономически обоснованные тарифы". Однако власти уверяют, что рост цен на электроэнергию затронет только богатых.

Но на самом ли деле повышение тарифов коснется только состоятельных граждан?

Бизнес платит за нас


Каждый год нам повышают тарифы на жилищно-коммунальные услуги, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) устанавливает их уровень в пределах инфляции. Однако, как считают ресурсоснабжающие компании, их издержки растут гораздо быстрее.

Для того чтобы не оказаться в минусе, энергетики применяют принцип перекрестного субсидирования. Рост цен для физических лиц сдерживается, а для бизнеса, наоборот, растет усиленными темпами. Однако из года в год разрыв тарифов увеличивается.

Сейчас объем перекрестного субсидирования составляет по стране порядка 239 млрд рублей в год, именно такую сумму российские предприятия оплачивают за население.
Учитывая то, что российский бизнес и так находится не в очень завидном положении после ковидных ограничений и кризиса, а конкурентоспособность российской промышленности снижается, власти решили уменьшить нагрузку на предприятия в виде ухода от системы перекрестного субсидирования.

Тарифы для граждан предложено увеличить.


Уйти от перекрестного субсидирования еще в мае прошлого года предлагала ФАС. Однако тогда инициативу раскритиковали в Минэнерго и Минэкономразвития, предупредив, что цены на свет для россиян начнут расти.

Но в этом году власти все же решили вернуться к этой злободневной теме. Рабочая группа Госсовета РФ по направлению «Энергетика» в феврале уже рассмотрела вопрос увеличения тарифа на оплату электроэнергии для физических лиц. Об этом сообщили «Известия», ссылаясь на протокол заседания Госсовета от 19 февраля 2021 года (Подробнее >>>). Данные предложения в настоящее время находятся на рассмотрении в Минфине, а в конце мая их должны представить президенту.

«Решение о сокращении объема и (или) ликвидации перекрестного субсидирования… не найдено, ситуация усугубляется с каждым годом и требует скорейшего разрешения. В сложившихся условиях крайне важно рассмотреть вопрос о переходе к экономически обоснованному тарифу для населения с разработкой мер адресной поддержки социально незащищенных слоев населения: повышение тарифа для граждан с высоким доходом и субсидирование тарифа для граждан с низким доходом, введение опережающих темпов роста тарифа для населения», — сказано в документе.

Проще говоря, если данные предложения будет приняты, тарифы на электроэнергию для населения ежегодно будут расти намного быстрее темпов инфляции. Причем для всех без исключения. Но для граждан с низкими доходами в качестве меры поддержки будут предусмотрены субсидии. В связи с этим предложено ввести корректировку ныне существующих критериев нуждаемости при назначении таких субсидий. Сейчас помощь назначается семьям, которые тратят на оплату ЖКХ 22% дохода и более. Законодатели же предлагают опустить эту планку до 15%.

Но надо отметить, что по действующему законодательству региональные власти могут устанавливать любой рубеж для назначения таких субсидии, но не выше 22%, поэтому в некоторых регионах субсидия и сейчас назначается тем, кто тратит на коммуналку 10—15%.

Кроме этого, очень многие нуждающиеся семьи или пенсионеры, по разным причинам вообще не попадают в разряд бедных или малоимущих, которым положена данная субсидия. Таким образом, для основной массы населения страны в случае, если власти примут решение об "экономически обоснованных тарифах", цены на услуги ЖКХ значительно вырастут. В том числе и для многих пенсионеров.

Между тем на фоне снижения реальных доходов россияне и так не справляются с оплатой услуг ЖКХ. По данным Центра финансовых расчетов, в 2020 году долги населения за свет выросли на рекордную за восемь лет сумму 12 млрд рублей, и достигли 66 млрд. А то ли еще будет...

https://www.9111.ru/
Тарифы ЖКХ предложили серьезно увеличить для богатых. Но «богатыми» могут посчитать и пенсионеров


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.