Главная страница » В миру по нитке » Как родители могут принимать участие в жизни школы

Как родители могут принимать участие в жизни школы

Всё зависит от того, насколько школа разрешит родителям участвовать в своей жизни. Очевидно, что образовательные организации не любят такое вмешательство в свое управление.

Что такое родительский совет


Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право принимать участие в управлении организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в форме, определяемой уставом этой организации (пункт 7 части 3 статьи 44 Закона об образовании).

Для этого в школе создается родительский совет (не нужно путать с родительским комитетом), чтобы школа имела возможность услышать мнение ещё и родителей при принятии каких-либо решений.

Однако деятельность совета родителей должна проходить в соответствии с локальными актами образовательной организации (т.е. уже изначально деятельность родителей можно существенно ограничить).

В состав совета родителей могут входить по одному родителю от каждого класса, либо по одному представителю от целой параллели (всё зависит от количества классов в школе, вполне могут быть и два представителя от каждого класса, если количество классов это позволяет).

Возможности совета родителей


Тем не менее никто не запрещает совету родителей вносить свои предложения и идеи для улучшения школьной жизни. Однако все решения совета родителей могут носить только рекомендательный характер. Администрация школы может прислушаться к ним, а может и нет. Это ее право.

Тем не менее совет родителей может:

оказывать содействие администрации в совершенствовании условий для осуществления образовательного процесса, охраны жизни и здоровья обучающихся, свободного развития личности;
оказывать содействие в обеспечении оптимальных условий для организации образовательного процесса;
обращаться за разъяснениями в учреждения и организации;
заслушивать и получать информацию от администрации общеобразовательного учреждения.

Конечно, все эти права родителей хорошо выглядят на бумаге. В жизни школы очень ревностно относятся к попыткам родителей активно участвовать в жизни школы. Поэтом часто такие советы родителей носят формальный характер. Они существуют, но какой-то существенной роли не играют.

А когда родителям нужно чего-то добиться, но они предпочитают действовать самостоятельно заинтересованным в данном вопросе кругом лиц. Часто это эффективнее, чем решать какой-то вопрос через совет родителей.

Автор публикации:
юрист Крылова Елена Вадимовна, г. Санкт-Петербург
https://www.9111.ru/
Как родители могут принимать участие в жизни школы


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.