Главная страница » В миру по нитке » Привлечение бывшего супруга к уголовной ответственности: последствия для вашего ребенка

Привлечение бывшего супруга к уголовной ответственности: последствия для вашего ребенка

В данной статье я предлагаю поразмышлять и подискутировать на тему привлечения бывших супругов к уголовной ответственности и чем это может навредить вашим совместным детям.

Случай из практики


В моей практике был случай, когда ко мне обратился мужчина, который просил помочь ему привлечь к уголовной ответственности бывшую супругу по ч. 1 ст. 157 УК РФ, за неуплату алиментов. Да, такое тоже бывает, женщины тоже не платят алименты. Тем самым он хотел насолить ей, отомстив за какие-то прошлые обиды.

Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года (ч. 1 ст. 157 УК РФ).

В принципе ничего сложного, но, чтобы избежать последствий я всегда разъясняю своим доверителям, что судимость бывшего супруга может негативно сказаться на ребенке. Если например, ребенок планирует поступить учиться в ведомственный ВУЗ МВД, Минюста, ФСБ, Таможенных органов и т.д., либо в последующем работать в этих правоохранительных органах.

Формально, никакого запрета из-за наличия судимости родителей нет, но при проверке документов ребенка это "всплывет" и ему откажут в поступлении (работе), ну скажем не по этому основанию, а по другому формальному, но причина будет именно в судимости родителя.

После моих разъяснений мужчина сказал, что дочь собирается после школы поступать в вуз таможенных органов, и сразу отказался от своей затеи, так как это навредит дочери. Считаю, это благоразумно с его стороны.

Выводы и обсуждения


Мораль такова: при вынашивании плана мести по привлечению бывшего супруга к уголовной ответственности, хорошо подумайте, стоит ли его реализовать, так как это может испортить будущее вашего же совместного ребенка. Не стоит здесь руководствоваться меркантильными интересами, над вашими интересами интересы вашего ребенка.

Автор публикации:
Адвокат Ковальчук Юрий Викторович, г. Белгород
Привлечение бывшего супруга к уголовной ответственности: последствия для вашего ребенка


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.