Главная страница » В миру по нитке » У самозанятых россиян возникли проблемы в судах

У самозанятых россиян возникли проблемы в судах

У самозанятых россиян возникли проблемы в судах, которые из-за отсутствия практики с их участием принимают решения не в их пользу. На эту проблему указал Общероссийский народный фронт, направивший вице-премьеру Андрею Белоусову письмо с просьбой обратить внимание на ситуацию, пишут «Известия».

Так, в список сомнительных прецедентов вошла интерпретация налоговыми органами обсуждения в интернете аспектов самозанятости как информирование о нелегальных способах ухода от налогов. Часто потерявшие во время пандемии доходы самозанятые не получают послаблений в суде, а справки из приложения «Мой налог» не всегда расцениваются в качестве доказательства размера дохода. Кроме того, статус самозанятого может сыграть против обвиняемых по уголовным делам.

Опрошенные изданием эксперты признают, что из-за новизны юридического статуса самозанятого действительно могут возникать некоторые правовые коллизии. Вероятно, «отшлифовка» законодательства займет еще несколько лет, и это нормально. Представитель Андрея Белоусова в ответ на вопрос издания заявил, что первый вице-премьер поручил Минфину, Минэкономразвития и Минюсту рассмотреть обращение ОНФ.
У самозанятых россиян возникли проблемы в судах


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.