Главная страница » В миру по нитке » Врач раскрыла правильный рацион питания для пожилого человека

Врач раскрыла правильный рацион питания для пожилого человека

Врач раскрыла правильный рацион питания для пожилого человека. Внештатный специалист гериатр департамента здравоохранения Москвы Надежда Рунихина рассказала РИА Новости, что в рационе должно быть достаточное количество калорий, кальция, микроэлементов, витамина D, а также белка.

По ее словам, некоторые пожилые люди считают, что им не нужно много питаться из-за малоподвижного образа жизни, однако это не так.

«Если пожилой человек не принимает достаточное количество калорий, если количество белка снижено по какой-то причине в его рационе, нет достаточного количества кальция, микроэлементов, витамина D, то процессы старения начинают происходить очень быстро, очень быстро развивается синдром мальнутриции — синдром дефицита питания», — предупредила Рунихина, добавив, что у пожилых людей мальнутриция развивается очень быстро. Этот синдром проявляется в потере мышечной силы, нарушении подвижности, также страдает иммунитет, развиваются респираторные и другие инфекции.

Специалист добавила, что у пожилого человека есть особенности зубов, слюновыделения, всасывания питательных веществ в желудке и моторики ЖКТ. Врач призвала делать акцент на достаточное количество белка в рационе и назвала нормой 1-1,5 грамма на один килограмм веса ежедневно.

Ранее врач-терапевт высшей категории Людмила Лапа назвала признаки весеннего авитаминоза. Речь идет о кровоточивости десен, землистом цвете лица, быстрой утомляемости и сонливости. Чтобы улучшить состояние, рекомендует контролировать рацион питания. Он должен быть разнообразным и включать в себя достаточное количество фруктов и овощей.
Врач раскрыла правильный рацион питания для пожилого человека


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.