Главная страница » В миру по нитке » 10 способов защиты женщин от навязчивого преследования

10 способов защиты женщин от навязчивого преследования

В жизни случаются ситуации, в ходе которых молодые и не только женщины подвергаются активному и навязчивому преследованию мужчин. Причем речь идет не столько о обычных кавалерах (хотя и они могут досадить изрядно), а именно о лицах, скорее всего, страдающих психическими расстройствами. Ведь обычному нормальному мужчине в конце концов просто надоест бегать за женщиной, не отвечающей взаимностью. Но это нормальным мужчинам.

Ведь может так случиться, что преследованием займется человек, имеющий некоторые психические расстройства. И действия, неприемлемые для адекватного лица, его абсолютно не смутят. При этом он может не ограничиться преследованием только волнующей его женщины, но и начать преследовать ее близких.

О сути явления


Сразу следует оговорить, что само по себе преследование не является административным правонарушением или преступлением, если оно не сопряжено с административно или уголовно наказуемыми действиями (клеветой, оскорблениями, угрозой убийства или причинением тяжкого вреда здоровью и т.д.). Что же делать женщине, подвергающейся преследованию странного человека? В настоящей публикации я попытался рассмотреть способы защиты женщины от навязчивого преследования.

1. Собака


Возможно, данный случай станет поводом завести собаку (если ее, конечно, у вас нет). Как известно, собака является отличным сторожем помещения и защитником от нападений на улице. К тому же, многие психически больные люди очень боятся собак, что может стать причиной прекращения преследования. Если по каким-то причинам на постоянной основе завести собаку не представляется возможным, можно хотя бы на этот острый период взять собаку пожить временно, например у знакомых, может, как раз кто-то уезжает в отпуск.

2. Мужчина


Очень часто психически нездоровые мужчины преследуют женщин, но при этом остерегаются других мужчин. Поэтому нередко преследованию подвергаются именно одинокие женщины. Идеальным вариантом является появление в жизни женщины постоянного спутника. При его появлении очень возможен вариант, что преследования прекратятся. Хотя возможны случаи, что назойливый кавалер почувствует приступы ревности. Но в любом случае с другом женщине было бы безопаснее.

Если такой человек на данный момент отсутствует, то следует попросить побыть рядом на какое-то время какого-нибудь родственника. Идеальный вариант – отец или брат. Впрочем, иные родственники либо знакомые тоже сгодятся.

Можно попросить знакомых поговорить с ним по-мужски. Но именно поговорить. Физическое воздействие без реальной опасности со стороны преследователя является крайне неприемлемым.

С одной стороны, драка с неадекватным человеком чревата опасностями, так как психически больные люди нередко в порыве ярости обретают дополнительные силы. Но даже если удастся побить преследователя, то это тоже не выход. Ведь в процессе драки можно нанести преследователю ущерб здоровью, и преследователь женщины окажется уже жертвой, а защитник уже может понести юридическую ответственность, вплоть до уголовной. Поэтому физическое воздействие на преследователя возможно только в состоянии самообороны, в пределах, предусмотренных законодательством.

3.Охранные услуги


Данный вариант является дорогим. Можно уточнить расценки услуг частных охранных предприятий в своем регионе, оказывают ли они услуги защиты от преследования. Но повторюсь, этот вариант подойдет только для состоятельных лиц.

4. Занятие единоборствами


Нередко «странные» мужчины преследуют женщин с благой, с их точки зрения целью, быть их защитником. Возможно, узнав о занятиях «дамы сердца» единоборствами желание быть «защитником» пропадет. Ведь сильная женщина может и сама за себя постоять. К тому же полученные навыки могут пригодиться в дальнейшем, да и будут просто полезными для здоровья в качестве фитнеса.

5. Обращение в полицию


Самый простой вариант. При угрозах убийства или нанесения вреда здоровью следует сразу вызывать наряд полиции по номеру 02 или 102 без всяких заявлений. При варианте, когда этих угроз нет, нужно сходить к участковому (лучше уточнить предварительно, надо ли записываться) с просьбой провести профилактические беседы.

С собой нужно иметь все доказательства (переписку и т.д.) и показать участковому. Если результата работы участкового не будет, и станет очевидно, что он не работает надлежащим образом, стоит написать жалобу на участкового в прокуратуру.

6. Официальный ответ преследователю


Если преследователь постоянно надоедает в письменном виде, стоит в ответ написать официальное письмо следующего содержания: "Прекратите преследование, мы обратимся в полицию, у вас будут проблемы". Также надо указать, что своим поведением он причиняет страдания, и его поведения дает основания для обращения в суд с иском о компенсации морального вреда. В случае, если преследователь имеет юридическое образование или просто здравый смысл, данный рецепт может быть эффективным.

7. Обращение в суд


Если официальный ответ не даст результата, то можно обратиться в суд уже по-настоящему. Следует подать исковое заявление о компенсации морального вреда.

Суд не оградит вас от посягательств, но судебный процесс, возможно, отвлечет его от преследования, так как заседаний может быть много, большие очереди, а потом, в случае положительного вступившего в законную силу решения суда, уже судебные приставы-исполнители не дадут ему скучать и заниматься ерундой. Да и дополнительные деньги, думаю, никому не помешают.

8. Диалог с родственниками


Данный метод не стоит исключать, быть может, родственники или иные близкие люди найдут управу на преследователя.

9. Вызов психиатрической скорой помощи


Этот вариант — самый радикальный, при действиях преследователя, создающих опасность для окружающих (альтернатива 02 по сути). Звонить 03 или 103 как для обычной скорой помощи и попросить переключить на психиатрическую, предварительно подготовиться описать симптомы и действия агрессора.

10. Пойти на прием в местный психиатрический диспансер


У каждого психиатрического диспансера есть приемные часы. Можно пойти в данные часы на прием к главному врачу или начальнику медицинской части. На приеме рассказать о проблемах, которые доставляет преследователь.

Желательно показать доказательства его неадекватного поведения. Можно без официального заявления и попросить принять меры в отношении преследователя или хотя бы совета.
Можно также сделать запрос, состоит ли преследователь на учете в психиатрическом диспансере. Это как раз можно сделать на приеме. Форму обращения должны подсказать там. Эта справка явно не помешает, в случае чего ее всегда можно будет приложить и для обращения в правоохранительные органы.

Итак, мы рассмотрели способы защиты женщины от назойливого преследования.

Безусловно, каждый случай уникален, но способы обращения в медицинские, правоохранительные и судебные органы являются универсальными.

Однако вполне могут быть полезными и иные вышеописанные рецепты, чему я буду искренне рад.

Автор публикации:
юрист Антошин Алексей Анатольевич, г. Солнечногорск
10 способов защиты женщин от навязчивого преследования


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.