Главная страница » В миру по нитке » Центробанк поддержал идею пенсионного налогового вычета для россиян

Центробанк поддержал идею пенсионного налогового вычета для россиян

Центробанк концептуально поддержал идею введения налогового вычета для россиян, которые самостоятельно копят деньги себе на пенсию в негосударственных пенсионных фондах (НФП). В ЦБ считают, что это стимулирует население к формированию долгосрочных сбережений. Об этом в среду, 7 апреля, пишут «Известия» со ссылкой на письмо зампреда регулятора Владимира Чистюхина в ответ на обращения профильных саморегулируемых организаций (СРО).

Как считают в Центробанке, инициатива поспособствует «выравниванию конкурентных условий для финансовых организаций разных видов и увеличению стимулов для формирования долгосрочных сбережений». В этой связи она может быть концептуально поддержана, отметили в регуляторе. В случае одобрения этой идеи россияне смогут ежегодно возвращать до 52 тысяч рублей из вносов в рамках программы негосударственного пенсионного обеспечения (НПО).

В пресс-службе Центробанка добавили, что данный вопрос обсуждается с участниками рынка и заинтересованными государственными органами. По итогам этих дискуссий будут сформулированы конкретные предложения.

Ранее две саморегулируемые пенсионные организации — АНПФ и НАПФ — предлагали ввести в России отдельный налоговый вычет для того, чтобы стимулировать граждан самостоятельно копить на дополнительную пенсию. Отмечается, что лимит для исчисления размера льготы должен быть увеличен до 400 тысяч рублей. В таком случае граждане смогут каждый год возвращать до 52 тысяч рублей с добровольных взносов на будущую пенсию.
Центробанк поддержал идею пенсионного налогового вычета для россиян


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.