Главная страница » В миру по нитке » Обязательная регистрация домашних животных – а кто будет все это оплачивать?

Обязательная регистрация домашних животных – а кто будет все это оплачивать?

Под любой темой, которая касается бездомных животных, разгораются споры между сторонниками и противниками жестких мер решения данной проблемы. Я бы очень хотел, чтобы в этот раз обошлось без конфликтов – давайте будем уважать друг друга.

Нетипичный адвокат


Я люблю животных, у нас есть кот, его зовут Адвокат, он предпочитает загородный дом квартире, любит курицу и сон на диване.

Но к проблеме бездомных животных я отношусь очень серьезно. Они в большинстве случаях оказываются на улице из-за безответственного отношения людей, к чему это в итоге довольно часто приводит – можно узнать из новостей.

Не так давно в Госдуму поступил законопроект, который при правильной реализации может со временем решить эту проблему достаточно эффективным и гуманным способом. Однако он оставляет после себя очень много вопросов.

Усы, лапы и хвост – вот мои документы


Законопроект № 1138413-7 предполагает введение обязательной регистрации и учета домашних животных, поскольку одной из главных проблем пополнения популяции безнадзорных животных являются как раз домашние животные, которые потерялись или были брошены хозяевами.

Кроме того, предлагается ввести единые правила по содержанию кошек и собак для обеспечения надлежащих условий их проживания, соблюдения норм санитарии и безопасности окружающих.

Кроме того, проект предлагает изменить правила возвращения собак в места их обитания после отлова, лечения, вакцинации и стерилизации. Инициаторы выступают за то, чтобы норма по возвращению была исключена, если речь идет о территориях игровых площадок, детских садов, школ и медицинских учреждений.

А теперь о том, про что я не нашел ответов в тексте законопроекта и пояснительной записки.

А что делать с этим?


Начнем с последнего пункта предыдущей главы. Куда будут девать животных, отловленных на территориях игровых площадок, детских садов, школ и медицинских учреждений? Гуманный способ предполагает содержание животных в питомниках или переселение их в подходящие для проживания места. Про то, как это будет реализовываться, не сказано ни слова.

Кроме того, непонятно, как будет производиться регистрация питомцев. Для этого необходимо или чипирование, или нанесение татуировок с идентификационным номером, создание базы и новых органов контроля (или повышение нагрузки на существующие). Это означает, что на реализацию проекта потребуется достаточно много бюджетных средств, либо затраты будут переложены на плечи владельцев домашних животных.

Последний вариант крайне нежелателен: мне кажется, что он может только увеличить количество бродячих кошек и собак.

Тем не менее при грамотной реализации и достаточном финансировании законопроект действительно сможет свести проблему бездомных животных к минимуму. Но его стоит доработать. А как считаете вы? Приглашаю обсудить тему в комментариях.

Будьте здоровы и счастливы, берегите себя и своих близких.

Автор публикации:
юрист Шведов Сергей Алексеевич, г. Раменское
Обязательная регистрация домашних животных – а кто будет все это оплачивать?


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.