Главная страница » В миру по нитке » Дикий прецедент: 6-летнюю девочку вызвали в суд за жкх-долги умершей матери

Дикий прецедент: 6-летнюю девочку вызвали в суд за жкх-долги умершей матери

Суд Новосибирской области рассмотрит иск ресурсоснабжающей компании "СибТЭК" к шестилетней Полине Шевелёвой. Об этом сообщает ГТРК "Новосибирск" в эфире "Россия 1" и "Россия 24".

Мама 6-летней девочки умерла в 2016 году из-за осложнения гриппа, теперь ребенку необходимо заплатить 26 тысяч рублей за теплоснабжение квартиры, небольшая доля которой досталась девочке после смерти родственницы.

"В суд мы пришли, конечно, судья удивилась, увидев девочку и повестку. Спрашивает, кто такая Полина Павловна. Она удивилась, сказала, мол, как так? Ну вот так, вы же выписывали повестку", – рассказала бабушка Полины Наталья Шевелёва.
Интересы ребенка на суде представлял её дядя Роман Шевелев, примечательно, что истец на заседание не пришел.

Омбудсмен разберется с судом над 6-летней девочкой из-за долгов матери


Уполномоченный по правам ребенка в Новосибирской области Надежда Болтенко держала на контроле ситуацию с 6-летней девочкой, к которой подала иск энергетическая компания из-за долгов умершей матери.

Она заявила: - "У нас это все под контролем. Мы будем разбираться, как так произошло, что была повестка выписана в адрес этого ребенка"
По ее словам, родные девочки обращались в аппарат омбудсмена по вопросу размера социальной пенсии по потере кормильца, а также просили защитить интересы ребенка в суде, но аппарат был ограничен "в плане участия в суде". По словам Болтенко, семья получила рекомендации, куда обратиться для бесплатной юридической помощи, если суд все-таки будет.

Омбудсмен уточнила, что в понедельник обратится к администрации Колыванского района с вопросом по данной ситуации.
"Девочку мы будем сопровождать, здесь беспокойств не должно быть никаких", — добавила она.

Справедливость восторжествовала и Новосибирский суд освободил 6-летнюю девочку от долгов умершей матери.


В конечном итоге справедливость восторжествовала и на судебном заседании, которое состоялось в Колыванском районном суде, было принято решение поменять ответчика по делу. Теперь вместо ребенка за долги будет отвечать отец.

Как сообщалось ранее, мама девочки умерла в 2016 году из-за осложнений, вызванных гриппом. Наследниками долей в квартире в Новосибирской области стали ее дочь, мать и экс-супруг. При этом ребенок стал правопреемником долга в размере 26 тысяч рублей. Энергетическая компания подала в отношении малышки иск. Бабушка девочки рассказала, что у семьи даже нет денег на адвоката. Детский омбудсмен региона сообщала, что держит ситуацию на контроле.

Вести.ру
Дикий прецедент: 6-летнюю девочку вызвали в суд за жкх-долги умершей матери


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.