Главная страница » Магаданская область » Признание права собственности на самовольно возведенное строение.

Признание права собственности на самовольно возведенное строение.

Право собственника земельного участка возводить на нем здания, сооружения, осуществлять их перестройку вытекает из конституционных норм и норм гражданского законодательства. Но любое строительство на земельном участке должно осуществляться при соблюдении градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.

В противном случае строительство любого недвижимого имущества без получения необходимых разрешений или же с существенными нарушениями строительных норм и правил будет признаваться самовольной постройкой.

Понятие самовольной постройки определено в ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой самовольной постройкой является жилой дом, другое строение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
Главное правовое последствие самовольной постройки состоит в том, что лицо, ее осуществившее, не приобретает права собственности на нее. Оно является лишь собственником материалов, израсходованных при застройке.

Самовольная постройка не считается недвижимостью и не подлежит государственной регистрации.

Согласно абз.2 п.2 ст.222 Гражданского кодекса Российской Федерации самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет.
Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка.
На практике нередко встречаются случаи, когда граждане обращаются за признанием права собственности на самовольно возведенное строение.

Однако не во всех случаях суд признает названное право за лицами, осуществившими самовольное строение.

Так, М. самовольно построил дом еще в 1978 году, затем оформил на него технический паспорт в БТИ города Магадана, где ему был присвоен адрес.
В январе текущего года М. обратился в Управление федеральной регистрационной службы для оформления документов на самовольно построенный дом и его регистрацию, однако в силу отсутствия у него договора на аренду земельного участка, на котором осуществлена постройка, в регистрации ему было отказано.
Полагая, что его права нарушены, М. обратился в суд с иском к мэрии города Магадана, Департаменту жилищно-коммунального хозяйства и обслуживания социальной сферы мэрии города Магадана, Комитету по управлению муниципальным имуществом мэрии города Магадана о признании права собственности на самовольную постройку – жилой дом.
Решением городского суда в удовлетворении исковых требований М. было отказано.

Не согласившись с решением суда первой инстанции, М. подал кассационную жалобу, полагая, что право собственности на указанную постройку у него возникло в силу приобретательной давности, т.к. этим домом он владеет более 15 лет.

При рассмотрении дела в кассационной инстанции установлено, что земельный участок, на котором М. осуществил самовольную постройку, не находится ни в его собственности, ни в пожизненном наследуемом владении, ни в постоянном (бессрочном) пользовании, то есть он занимает этот земельный участок неправомерно, что исключает признание за ним права собственности на самовольную постройку.

Приобретательная давность не распространяется на случаи, когда в качестве объекта владения и пользования выступает самовольно возведенное строение, расположенное на неправомерно занимаемом земельном участке. Эта позиция нашла отражение в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за I квартал 2003 года, утвержденном Постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 9 июля 2003 года.
С учетом изложенного, судебная коллегия по гражданским делам Магаданского областного суда решение суда первой инстанции оставила без изменения, кассационную жалобу М. – без удовлетворения.


Полина Парамонова
пресс-секретарь Магаданского областного суда


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.