Главная страница » В миру по нитке » Как реально уменьшить платежи за ЖКХ

Как реально уменьшить платежи за ЖКХ

Меня удивили достигнутые результаты. Речь пойдет о юридической помощи населению по уменьшению оплаты за услуги ЖКХ.

Да, юристы, безусловно, могут оказать существенную помощь в спорных ситуациях, возникающих при оказании жилищно-коммунальных услуг. Ниже приведу пример бесплатной юридической помощи гражданам по защите своих прав. Но сначала…


Поддержка президента


Именно поддержка президента помогла осуществиться инициативе лидера «Справедливой России» Сергея Миронова. По его инициативе были созданы центры защиты прав граждан, куда люди могут обратиться за помощью в решении своих проблем. Разнообразных проблем, когда нарушены их права.

И сразу хочется сказать


Да, сразу говорю, что это не рекламная заказная статья в пользу партии «Справедливая Россия». Просто надо сказать людям о том, где им могут помочь в решении простых житейских проблем.

Трудно одному человеку бороться с бюрократическим механизмом, отстоять свои права. Возьмем факты. А они таковы:

С 2015 года в 73 регионах страны работают 82 центра помощи. По их данным, они помогли вернуть людям более 62 млрд рублей.
За январь в центры поступило 2565 обращений.
В результате успешной работы юристов, специалистов указанных центров, граждане получили около 48 млн рублей.

По каким вопросам можно обращаться?


Обращения граждан самые разнообразные. Надеюсь, информация будет очень полезна.

Нынешняя зима у нас очень снежная. Завалило и улицы и дворы. Понятно, что дороги чистятся, но управляющие компании не имеют к ним отношения. За дорогами следит администрация муниципального образования. А вот дворы где-то превратились в ледовые городки и снежные завалы. Не все граждане знают, что управляющие компании обязаны убирать снег из двора не реже одного раза в три дня, если снегопад небольшой. При снежных заносах и обильном снегопаде – в тот же день.

Записывайте, это Постановление Госстроя РФ № 170 и Постановление Правительства РФ №290.

Где вы, возможно, переплачиваете?


Оказывается, что многие жильцы просто переплачивают за общедомовой свет. Иногда управляющие компании берут плату с жильцов за общедомовой свет по нормативу, но в доме стоит счетчик. Хотя Жилищный кодекс обязывает рассчитывать плату с учетом показаний общедомовых приборов учета. Это пункт 9.2 ст. 156 ЖК РФ.

Минстрой РФ в письме от 15.10.2018 г. №41911-МГ-06 указал: если потребление общедомового электричества было меньше нормативного, то УК должна вернуть деньги собственникам, потому что это переплата.
Посмотрите, возвращают ли вам переплаченные деньги.

Куда можно жаловаться?


Да, куда же мы можем написать заявление?

Смотрим ст. 156 и 157 ЖК, где сказано, что при необоснованном завышении платы за услуги ЖКХ собственнику надо обращаться с требованием в УК. И еще требовать уплаты штрафа в размере 50 процентов от суммы переплаты.

Как думаете, они сразу же немедленно и выплатят вам запрошенные суммы?

Не уверен. Вряд ли.

Придется идти в Государственную жилищную инспекцию. Именно она следит за соответствием качества коммунальных услуг требованиям, которые установлены Правилами № 354 и № 491.

Не помогает? Вообще не отвечают? Тогда – в прокуратуру.

Вообще ничего не помогло? Звоним по бесплатному номеру телефона, который указан ниже.

Резюме


Как в начале я и говорил, отстаивать свои права в одиночку сложно. Кто-то просто отчаялся в решении простого вопроса. Наверняка в вашем регионе есть центр защиты прав граждан. Если ваши права нарушены, сформулируйте свою проблему и обращайтесь.

Вот, кстати, и бесплатный номер телефона: 8-800-755-55-77.

Автор публикации:
Адвокат Дякин Алексей Васильевич, г. Кострома
https://www.9111.ru/
Как реально уменьшить платежи за ЖКХ


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.