Главная страница » В миру по нитке » Пенсии, пособия, субсидии и телефоны: апрель принесет важные изменения в законах

Пенсии, пособия, субсидии и телефоны: апрель принесет важные изменения в законах

Апрель прошлого года был просто перенасыщен изменениями и нововведениями. Некоторые граждане попросту не успевали полностью разобраться в одних напрямую касающихся их решениях властей, как появлялись новые и новые. Причем про многие изменения того апреля граждане еще в марте и подумать не могли.

Пока что, издалека апрель 2021 года выглядит намного спокойнее своего прошлогоднего брата, и я просто уверен, что он пройдет без сюрпризов. Однако уже точно известно, что он принесет в законодательство ряд изменений, некоторые из которых коснутся отдельных групп, а другие затронут практически всех граждан. В данной публикации будут выделены самые важные изменения.

Прекращение автоматического продления субсидий на ЖКХ

После 1 апреля заканчивается срок автопродлений субсидий на ЖКХ, и если имеющаяся субсидия истекает позже этой даты, то подавать документы на ее продление потребуется в прежнем порядке.

Субсидии, срок которых истекает по эту дату (включительно), будут продлены на 6 месяцев в автоматическом режиме.

Пенсии и пенсионеры

Начать следует с индексации: 1 апреля традиционно будут проиндексированы социальные пенсии.

Министерство труда РФ напомнило, что размер индексации будет определяться как соотношение величины ПМП за прошлый (2020) год, к аналогичной величине за позапрошлый (2019) год. Это означает, что социальные пенсии должны быть проиндексированы на 3,4%.

Следующие изменения коснутся работающих пенсионеров. В соответствие с постановлением Правительства РФ № 300 от 2 марта 2021 года, начиная с 1 апреля 2021 года работникам старше 65 лет прекратят выдавать карантинные больничные. В том же документе содержится рекомендация для работодателей переводить таких сотрудников на удаленную работу.

Продажа электроники

Распоряжением № 3704-р 31 декабря 2020 года Правительство РФ утвердило список программ российского производства, которые должны быть предустановлены на компьютеры, смартфоны, планшеты и т.д.

То есть устройство будет обеспечено этими программами сразу, «из коробки».

В списке для смартфонов и планшетных компьютеров большую часть места занимают программы компаний "Яндекс" и "Мэйл. ру" (включая программу обмена сообщениями ICQ: напомню, что сейчас 2021 год), а для стационарных и персональных компьютеров требуется к предустановке только российская программа "Мой Офис Стандартный (домашняя версия)".
Пособия
Ну и последнее, но не по значимости: новые правила начисления пособий на детей от 3 до 7 лет. В соответствии с указом Президента РФ № 140 от 10 марта 2021 года, если стандартное пособие в 50% от прожиточного минимума на ребенка не позволят обеспечить доходы семьи свыше прожиточного минимума на каждого ее члена, то выплата будет увеличена до 75% от прожиточного минимума ребенка. А если и эта мера не позволит преодолеть черту, то пособие будет увеличено с 75 до 100%.

По моему мнению, эти апрельские изменения являются наиболее важными. Какое из них заинтересовало больше всего лично вас? Приглашаю обсудить тему в комментариях.

Желаю вам здоровья и счастья. Берегите себя и своих близких. Спасибо за внимание!

Автор публикации:
юрист Шведов Сергей Алексеевич, г. Раменское
https://www.9111.ru/
Пенсии, пособия, субсидии и телефоны: апрель принесет важные изменения в законах


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.