Главная страница » В миру по нитке » В ГД переход на четырехдневную рабочую неделю назвали неизбежным

В ГД переход на четырехдневную рабочую неделю назвали неизбежным

Ещё в начале февраля Дмитрий Медведев заявил, что пандемия коронавируса «оживила» идею четырехдневной рабочей недели, однако переходить на нее нужно не в ущерб развитию экономики.

17 марта 2021 г. член комитета Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов С. Вострецов высказал Агентству городских новостей «Москва» мнение, что Россия осуществит переход на четырехдневную рабочую неделю к концу этого десятилетия.

Четырёхдневке – быть!


По версии источника, парламентарий заявил:

«У меня нет сомнений, что до конца этого десятилетия мы перейдем на четырехдневную рабочую неделю, думаю, что переход начнется уже в ближайшее время».

«Вопрос, как этот переход будет осуществляться: переведут ли сперва женщин или всех сразу на четырехдневную рабочую неделю, или часть профессий все-таки останется в том же формате работы - все эти вопросы являются дискуссионными, ведь когда-то не все сразу перешли на пятидневку».

Вострецов заметил, что формат перехода на четырехдневную рабочую неделю еще требует обсуждения, и допустил, что возможно, сначала он будет распространяться только на женщин или на отдельные профессии.

Переход на четырёхдневную рабочую неделю: за и против


В ходе опроса, проведенного сервисом «Работа. Ру», были получены данные, что более половины российских работодателей допустили возможность перехода на четырехдневную рабочую неделю в ближайшем будущем.

Уполномоченный по правам человека в Москве Потяева в ходе круглого стола «Женщины на руководящих позициях: достижение равного будущего в мире COVID-19» 11 марта заявила, что поддержит идею введения четырехдневной рабочей недели для женщин.

При этом, многие выступают против четырехдневной рабочей недели для женщин, выдвигая следующие аргументы:

может измениться, в сторону уменьшения их заработная плата;
установление четырёхдневной недели могут вызвать вопросы о дискриминации по половому признаку при трудоустройстве;
обнулятся усилия женщин в борьбе за гендерное равенство.

Автор публикации:
юрист Юрист Ковригина Светлана Витальевна, г. Барнаул
https://www.9111.ru/
В ГД переход на четырехдневную рабочую неделю назвали неизбежным


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.