Главная страница » В миру по нитке » Сколько денег теряют работающие пенсионеры в 2021 году – разберемся внимательно

Сколько денег теряют работающие пенсионеры в 2021 году – разберемся внимательно

В замечательном фильме «Старики-разбойники» главный герой, тронутый речами коллег на прощальном собрании по поводу его выхода на пенсию по возрасту, и не представляющий жизни без своей работы, решается на отчаянные и авантюрные шаги, чтобы не идти на пенсию.

К сожалению, сейчас многих пенсионеров заставляет продолжить работу не столько привязанность к коллективу и преданность делу, сколько финансовый вопрос: назначенных некоторым гражданам выплат оказывается слишком мало, и даже если тратить их только на самое необходимое, порой приходится ответственно относиться к каждой копейке, чтобы уложиться в бюджет.

Но пенсия пенсии рознь, да и к зарплатам это тоже относится на сто процентов. Некоторые получатели пенсионных выплат вполне могли бы на них жить, но остаются на работе по своему желанию и способны без раздумий уволиться в любой момент. Другие же хватаются за любую работу и терпят, даже если многие условия их не устраивают, ведь с одной назначенной им пенсией будет еще тяжелее.

И порой такая работа оказывается еще менее выгодной, чем кажется на первый взгляд, ведь по начислениям работающим пенсионерам имеются определенные ограничения.

Сколько денег теряют работающие пенсионеры

Разбираясь в этом вопросе, в первую очередь, конечно же, следует обратить внимание на индексацию, которая для работающих пенсионеров заморожена с 2016 года и может быть произведена только после увольнения.

Страховые пенсии по старости были проиндексированы на:

4% в 2016 году,
5,4% и 0,38% в 2017 году,
3,7% в 2018 году,
7,05% в 2019 году,
6,6% в 2020 году,
6,3% в 2021 году.

Но тех, кто все эти годы работал и не увольнялся, данные повышения не коснулись – их пенсии будут пересчитаны только после увольнения. Если гражданин начал работать позже, то индексация будет заморожена со следующего за трудоустройством года. Например, тот, кто стал работать в 2018 году, не получил индексацию за 2019, 2020 и 2021 годы.

Кроме того, работающие пенсионеры утрачивают право на ряд доплат. Например, социальную доплату до прожиточного минимума пенсионера или надбавку (25% от фиксированной выплаты) за сельский стаж. В зависимости от ситуации это могут быть существенные деньги. Например, в Москве прожиточный минимум пенсионера составляет 13 496 рублей, а лицам, имеющим постоянную регистрацию в столице на протяжении минимум 10 лет, гарантируется доплата до городского социального стандарта в 20 222 рубля (при условии отсутствия официального трудоустройства).

Также работающие пенсионеры лишаются некоторых льгот. Например, компенсации взносов за капремонт. Перечень таких льгот зависит от региона.

А теперь к самому интересному

Многие продолжают работать и получают страховую пенсию по старости, которая для них практически не меняется годами. Взглянув на цифры начислений, они думают: «Нет, на такие деньги не прожить, без работы не обойтись».

Но что если принять во внимание индексацию, а также все надбавки и льготы, которые не предоставляются работающим пенсионерам, сравнить получившуюся сумму с начисляемой пенсией, а потом вычесть разницу из зарплаты. По факту, пенсионер получает благодаря работе больше именно на столько.

У всех получится разная цифра, и кому-то недополученные деньги покажутся незначительными, а кто-то поймет, что он, продолжая работать с единственной целью улучшить финансовое положение, фактически занимается бегом на месте. И ответ на вопрос «А стоит ли работать за такую разницу?» тоже будет разным. Но смысл провести такие подсчеты есть.

Автор публикации:
юрист Шведов Сергей Алексеевич, г. РаменскоеVIP
https://www.9111.ru/
Сколько денег теряют работающие пенсионеры в 2021 году – разберемся внимательно


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.