Главная страница » Магаданская область » Общество » Более тысячи подростков в Магаданской области были трудоустроены на время летних каникул.

Более тысячи подростков в Магаданской области были трудоустроены на время летних каникул.

1105 рабочих мест на время летних каникул было организовано в регионе для подростков в возрасте от 14 до 18 лет. По информации Управления государственной службы занятости населения администрации Магаданской области временно трудоустроиться смогли 1112 юношей и девушек.

Подростки работали в школах, лицеях, на предприятиях, в различных организациях. Все виды работ носили социально полезный характер и, в основном, были связаны с экологической и сельскохозяйственной деятельностью. Ребята ремонтировали учебные заведения, благоустраивали территории, помогали строителям, специалистам зеленого хозяйства, коммунальным службам, работали в архивах, библиотеках, курьерами, помощниками вожатых, педагогов-организаторов, социальных работников.

В этом году была активизирована работа, которую проводили работодатели совместно с подростками в преддверии предстоящего празднования 65 годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Осуществлялись ремонтные работы по приведению в порядок памятников и обелисков воинской славы, прилегающих территорий, проводились праздничные мероприятия для ветеранов войны.

Наиболее активно кампания по трудоустройству молодежи проходила в Магадане, где работу получили около 500 человек. В Ягоднинском районе было создано 175 рабочих мест для подростков, в Сусуманском - 135.

Особое внимание Центров занятости населения при трудоустройстве несовершеннолетних было уделено детям из малообеспеченных, неблагополучных семей, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Так, например, в Магаданском областном детском доме работали и отдыхали 54 подростка, относящиеся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Кроме того, 57 детей этой категории работали в Магадане, 12 были трудоустроены в Тенькинском районе, трое - в Северо-Эвенском, по двое - в Омсукчанском и Среднеканском районах.

Трудоустроено было и 98 подростков, стоящих на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних, 41 ребенок из семьи безработных, 74 юных представителя коренных национальностей, двое детей-инвалидов.

Заработная плата подросткам выплачивалась из средств областного бюджета, бюджетов муниципальных образований и средств работодателей.
Активную помощь в организации летнего труда несовершеннолетних колымчан оказали мэрия Магадана и администрации районов области.

Пресс-служба администрации области. Лилия Лазарева.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.