Главная страница » В миру по нитке » Налог с продажи недвижимости. В каких случаях его платить не придется

Налог с продажи недвижимости. В каких случаях его платить не придется

Каждый гражданин своей страны сталкивался (столкнется) с продажей недвижимости, соответственно получит прибыль. А на прибыль в нашей стране положено уплатить налог в бюджет в размере 13%. В качестве бонуса бывший собственник получает "скидку" в размере 1 000 000 рублей, то есть часть суммы по договору, которая не облагается налогом.

"С 1 января 2016 года доходы, полученные от продажи недвижимости (домов, квартир, дач, земельных участков и т.п.), не будут облагаться налогом на доходы физических лиц (далее – НДФЛ), только в случае если объект находился в собственности гражданина не менее 5 лет, тогда как ранее этот срок составлял 3 года" (ист. официальный сайт ФНС. Иными словами, если вы получили имущество в собственность до 1 января 2016 года, то после 3 лет владения вы можете продать без потерь для себя, если вы получили имущество после 1.01.2016, то срок увеличен до 5 лет.

Но есть 5 оснований, по которым 3-летний срок сохранился, даже если вы получили после января 2016 года, это:

наследство (за родными);
дарение (от родных);
приватизация;
договор ренты;

в случае, если это у вас единственное жилье (в собственности, в том числе совместная собственность супругов не менее 90 календарных дней).
Налог с продажи недвижимости. В каких случаях его платить не придется


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.