Главная страница » В миру по нитке » Какие блюда запретили в детских садах и школах по новым санитарным требованиям

Какие блюда запретили в детских садах и школах по новым санитарным требованиям

С тем, что питание в детских садах должно быть правильным и полезным, согласны все. С теми продуктами, которыми сейчас кормят детей в детских садах, согласны уже не все родители. Конечно, подстроиться под всех невозможно. Тем не менее каждые новые санитарные правила исключают всё больше и больше продуктов из детского рациона.

Чем кормят в детских садах

Когда моя старшая дочь в 2 года пошла в детский сад, я была удивлена продуктами, которыми кормили детей. В первую очередь это сосиски и мандарины. Эти продукты мой ребёнок впервые в жизни попробовал именно в детском саду. С остальными детьми я была уже опытной мамой, поэтому сосисками меня было не удивить.

Хотя, например, моя коллега нашла способ, как бороться с сосисками в детском саду. Её двойняшки, увидев их первый раз в садике, как и следовало ожидать, съели их с удовольствием. Запреты мама относительно этих мясных изделий просто улетучились у них из голов. Однако в саду они познакомились не только с сосисками, но и с ротовирусом, который приключился с ними тем же вечером. Вот моя коллега весь вечер им и приговаривала, что это бывает с теми, кто съел сосиску. До окончания детского сада дети сосиски больше не ели...
С другой стороны, сосиски – ещё не самый вредный продукт. Списки запрещённых продуктов для детских садов и школ существовали всегда. Но в новом СП 2.3/2.4.3590-20 список стал значительно длиннее.

Продукты, запрещённые в детских садах
Запрещены чипсы, энергетики, натуральный кофе, сырокопчёная колбаса, пальмовое масло, жвачка.

К запрещённым блюдам относятся:

макароны по-флотски;
всё, что жарено во фритюре;
мороженое и молочная продукция на основе молочных жиров;
яичница-глазунья;
окрошка;
холодные супы;
паштеты;
блинчики с мясом и творогом.
Также не разрешены грибы, квас, газировка, творожные сырки, карамель.

С моей точки зрения, список запрещённых продуктов вполне адекватный. Хотя, например, не совсем понятно, почему под запрет попали макароны по-флотски. Ведь тот же фарш не запрещено использовать в других блюдах. Наверное, было бы полезнее, чем макароны с сосиской.
С другой стороны, энергетиками с чипсами не кормят, и то хорошо.

Автор публикации:
юрист Крылова Елена Вадимовна, г. Санкт-Петербург
https://www.9111.ru/
Какие блюда запретили в детских садах и школах по новым санитарным требованиям


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.