Главная страница » Магаданская область » Этой зимой в Магаданской области сошло около 100 снежных лавин.

Этой зимой в Магаданской области сошло около 100 снежных лавин.

На календаре апрель, а на Колыме все еще зима. Управление по делам ГО и ЧС Магаданской области совместно с гидрометеорологами предупреждают колымчан: остерегайтесь лавин и хрупкого льда.

Этой зимой в Магаданской области сошло около 100 снежных лавин. Как сообщила «АиФ-Магадан» начальник отдела гидромет-обеспечения Колымского УГМС Наталья Шипицына, сейчас в регионе ситуация не лавиноопасная, но сход лавин возможен. Во-первых, от воздействия человека (к примеру, когда лыжники подрезают снежные козырьки на сопках). Во-вторых, сход мокрых снежных лавин провоцирует апрельское потепление. Поэтому специалисты рекомендуют быть внимательным всем отдыхающим за пределами населенных пунктов. В окрестностях Магадана к лавиноопасным участкам относятся: зона дома отдыха «Снежная Долина», Марчеканская сопка, 1-й Армянский перевал и район поселка Нюкля.

У поклонников зимней рыбалки для своего увлечения остались буквально считанные дни. Обследовав 2 апреля акваторию самой излюбленной магаданскими рыбаками бухты - Гертнера, гидрометеорологи дали свое заключение: рыбачить пока не опасно, на 4 километра от берега можно выходить на лед. Но не слишком далеко, при этом руководствуясь прогнозом погоды.

Матвей Чернышов
АиФ Магадан


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.