Главная страница » В миру по нитке » «Копи себе на пенсию сам». К чему нас готовят, и сможет ли накопить на старость обычный россиянин?

«Копи себе на пенсию сам». К чему нас готовят, и сможет ли накопить на старость обычный россиянин?

В последнее время в прессе мы все чаще стали наблюдать умные советы различных экспертов о том, как обычному россиянину накопить себе деньги на безбедную старость. Я думаю, не случайно именно сейчас стали появляться подобные новости, которые как по указке разлетаются по всем государственным СМИ. Похоже на то, что вопросы пенсионного обеспечения постепенно будут перекладываться с государства на плечи самих стариков. Вот только смогут ли россияне накопить на свою старость?

"Интересные" сообщения в прессе
В последние недели на глаза стали все чаще попадаться новости, в которых эксперты сообщают россиянам о том, что накопить на пенсию самостоятельно не так уж и сложно, как кажется на первый взгляд. Почти во всех подобных сообщениях просматривается одна мысль: для того чтобы не умереть в старости с голоду, нужно уже с «младых ногтей» выработать в себе культуру личного инвестирования и как можно раньше начать откладывать деньги на свою пенсию.

Об этом сообщил, в частности, консультант-методист по финансовой грамотности Минфина Сергей Кикевич (об этом я писала в отдельной публикации), утверждая, что пенсию в 100 000 рублей или даже больше без особого труда сможет обеспечить себе любой гражданин России.

А другой эксперт – независимый пенсионный консультант Сергей Звенигородский напомнил россиянам, что «жители европейских стран уже давно самостоятельно заботятся о том, чтобы получать высокую пенсию, позволяющую путешествовать и проводить время на море после выхода на заслуженный отдых» (Подробнее >>>).

А вот первый вице-президент Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов Сергей Эрлик подсчитал, что для того чтобы увеличить свою пенсию до 50 000 в месяц, нужно ежемесячно переводить на ее формирование 10 000 рублей в течение 30 лет (Подробнее >>>).

«Рассчитывать на высокую страховую пенсию не стоит. Даже если человек получает внушительную зарплату, то она не будет пропорциональна пенсии, так как существуют определенные лимиты. О больших выплатах можно говорит, ь только если к страховой части добавится внушительная накопительная», – при этом добавил Эрлик.
На фоне всех этих заявлений самой важной новостью остается новость о том, что наши власти готовят нам новую пенсионную реформу, но в настоящее время детали ее держатся под строжайшим грифом «секретно». Мы лишь знаем о том, что новая реформа будет предусматривать «возможность формирования гражданами за счет личных взносов дополнительных источников финансирования пенсионного дохода».

К чему же нас готовят?
Читая все эти новости, лично у меня возникает ощущение, что нас готовят к постепенной отмене государственного пенсионного обеспечения. Скорее всего, будет какой-то переходный период 10–15 лет, когда на пенсию будут выходить те люди, за которых делались страховые взносы в ПФ и которым уже не представляется возможным накопить себе на полноценную будущую пенсию в силу своего возраста. Им еще будут делать какие-то минимальные пенсионные выплаты.

Но вот более молодым людям, скорее всего, придется позаботиться о своей старости самостоятельно, как, впрочем, и заявляют нам сегодня многочисленные подвластные эксперты. А кто не сможет это сделать — будет сам виноват, так как не захотел развить в себе «культуру инвестирования» и тем самым не позаботился о себе любимом.

С чего откладывать?
Все это, конечно, было бы замечательно, если бы мы, как говорит нам Сергей Звенигородский, жили как в Европе и получали такие же, как там, зарплаты. Тогда бы мы, конечно, смогли бы, как жители европейских стран «самостоятельно позаботиться о том, чтобы получать высокую пенсию, позволяющую путешествовать и проводить время на море после выхода на заслуженный отдых».

Но мы, жители России, к великому сожалению, таких доходов, как в Европе, не имеем. А имеем среднюю заработную плату 20 000–25 000 рублей, с которой отложить на безбедную старость просто не представляется возможным.

В своей предыдущей публикации я провела опрос, сколько бы люди смогли ежемесячно откладывать на будущую пенсию со своей зарплаты или дохода? Вот результаты этого опроса.



Подавляющее большинство людей, принявших участие в опросе, а именно 65% ответило, что у них вообще не остается денег, чтобы что-то откладывать. Почти 17% ответили, что смогли бы отложить не больше 3000 рублей, а 6%, что смогли бы отложить 3000–5000 рублей. Не думаю, что, откладывая такие незначительные суммы, можно в итоге накопить на безбедную старость. Получается, что 88% вообще не смогут обеспечить себе самостоятельно пенсионный капитал, так как не имеют нормальных доходов.

Хочется спросить у наших законодателей, чего они добиваются, рассказывая нам, как накопить на пенсию, откладывая ежемесячно 10 000–15 000 рублей с зарплаты 20 000, придумывая новые пенсионные реформы, повышая пенсионный возраст и ежегодно ужесточая условия выхода на пенсию. Вы хотите людей, которые всю жизнь работали и отчисляли пенсионные взносы, вообще лишить всякой поддержки в старости и вынудить их работать до гробовой доски? А тех, кто не сможет работать, куда им деваться – идти на паперть или искать еду на помойках?

Я думаю, что прежде всего в сегодняшней ситуации надо думать не о том, как в очередной раз сэкономить на самых незащищенных слоях населения, или как вообще государству снять с себя всякую ответственность за стариков, а о том, как увеличить благосостояние людей, как возродить производство, сельское хозяйство, как создать в стране новые высокооплачиваемые рабочие места. Может, именно тогда, когда наши люди будут жить и зарабатывать так же хорошо, как в Европе, они и сами будут рады отложить себе деньги на старость и позаботиться о своем будущем?

Автор публикации:
экономист
Марина Владимировна, г. Кострома https://www.9111.ru/
«Копи себе на пенсию сам». К чему нас готовят, и сможет ли накопить на старость обычный россиянин?


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.