Главная страница » В миру по нитке » 4 признака, что банкомат украдет ваши деньги

4 признака, что банкомат украдет ваши деньги

Банкоматы по-прежнему пользуются огромной популярностью среди населения. Люди снимают наличные, делают платежи, пополняют карты, переводят деньги и т.п. Порой приходится ждать некоторое время, пока операция будет завершена. Не всегда деньги зачисляются мгновенно, и наверняка многие испытывают легкую тревогу, все ли пройдет нормально и не будет ли какого сбоя.

Если перед использованием банкомата уделить повышенное внимание, то можно обнаружить незаметные, на первый взгляд, признаки, которые могут намекнуть, что лучше отказаться от использования такого банкомата и найти другой.

Изображение на экране

Иногда на экране могут появиться необычные изображения, которые перебивают основное меню. Такое происходит не так часто, и в основном обслуживающий банк использует в банкомате рекламу каких-либо дополнительных финансовых услуг.

Однако бывают случаи, когда злоумышленники взламывают банкомат, и его использование может быть опасно. В лучшем случае будет сбой и операция не пройдет, а в худшем можно лишиться крупной суммы денег. Поэтому стоит внимательно следить за поведением экрана и при наличии малейших подозрений перейти к другому устройству. Лучше пользоваться банкоматом, на экране которого только меню без лишних изображений и реклам.

Имеются некоторые повреждения

Если стекло банкомата повреждено, то это весомый повод отказаться от его использования. Я заметил, что многие не обращают внимание, если на стекле трещина или, например, залипают клавиши. В этом случае есть риск неисправности устройства, что может грозить лишними проблемами. Пользоваться лучше банкоматом, где нет повреждений, а клавиши нажимаются свободно.

Вообще лучше отдавать предпочтение более новым устройствам, нелишним будет, если около банкомата расположена камера видеонаблюдения от банка.

Неестественные устройства

Уже не раз написано про различные устройства, которые устанавливаются злоумышленниками.

Это могут быть скиммеры, картридеры, а также устройства для NFC. Причем последнее стало весьма популярным в последнее время.

Достаточно приложить карту к такому устройству – и сумма до 1000 рублей без проблем спишется, только не туда, куда нужно. Лучше внимательно осмотреть банкомат, поскольку если устройство несанкционированно установлено злоумышленниками, то это заметно при внимательном изучении.

Странное поведение

Если вы заметили, что экран мигает, либо банкомат долго загружается перед каждым действием, то лучше отказаться от его использования, особенно если вы хотите загрузить в него денежные средства. Скорей всего, причина такого поведения банкомата – плохое питание, либо проблемы с программным обеспечением. В этом случае есть риск, что программа зависнет и нужная операция не будет выполнена, а чтобы вернуть назад свои деньги, придется очень постараться.

С одной стороны, определить эти признаки не так сложно, и инстинктивно можно понять, что лучше не пользоваться таким устройством. Но на самом деле многие в спешке просто не обращают на большинство признаков внимания.

Если есть сомнения, то лучше не рисковать и поискать более надежное устройство.

Самые безопасные банкоматы находятся при отделениях банка в помещении. Там более тщательное обслуживание, установлены камеры и в случае возникновения проблем вопрос можно решить на месте. Если поблизости таких нет, то к банкоматам стоит относиться более настороженно и потратить лишние полминуты на тщательное изучение устройства.

Автор публикации:
юрист
Бабкин Михаил Александрович, г. Москва
4 признака, что банкомат украдет ваши деньги


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.