Главная страница » Главное » О.Сафонов: Снижение тарифов на пассажирские и грузовые перевозки - ключевая задача в улучшении жизни дальневосточников

О.Сафонов: Снижение тарифов на пассажирские и грузовые перевозки - ключевая задача в улучшении жизни дальневосточников

Олег Сафонов и Владимир Якунин обсудили вопросы снижения тарифов и развития транспортной инфраструктуры на Дальнем Востоке.

«Снижение тарифов на пассажирские и грузовые перевозки - ключевая задача в улучшении жизни дальневосточников», - сказал полномочный представитель Президента РФ в ДФО Олег Сафонов журналистам по итогам встречи с президентом ОАО «РЖД» Владимиром Якуниным. По словам Сафонова, «высокие транспортные тарифы являются одним из угрозообразующих факторов экономической безопасности Востока России. Тарифы на грузовые и пассажирские перевозки в ДФО в 2,2 раза выше среднероссийских».

«Высокие пассажирские тарифы лишают жителей округа трудовой мобильности, существенно ограничивают свободу выбора мест летнего отдыха, препятствуют свободному определению места получения высшего образования, снижают общую комфортность проживания», - подчеркнул полпред Президента РФ. Финансовую нагрузку для населения, продолжил полпред, также несут транспортные грузовые тарифы, поскольку стоимость продукции, ввозимой из центральных регионов страны включает существенную транспортную составляющую. Например, в конечной цене отдельных товаров на Дальнем Востоке она доходит до 70%, тогда как в среднем по России не превышает 25 %. «Тем самым рынок сбыта для местных производителей искусственно локализован и продолжается его сужение, связанное с повышением грузовых тарифов», - сказал О.Сафонов.

«Задачу снижения тарифов для населения неоднократно ставил Президент России, этот вопрос вновь обсуждался на заседании президиума Государственной комиссии по развитию Дальнего Востока и Забайкалья 19 марта этого года», - напомнил полпред Президента РФ.

Владимир Якунин в свою очередь, отметил, что в отношении дальневосточников необходимо применять льготную тарифную политику и РЖД прорабатывает вопрос по реализации поставленных руководством страны задач. Он также сообщил, что согласно «Стратегии развития железнодорожного транспорта РФ до 2030 года» на Дальнем Востоке предусматривается строительство Кузнецовского тоннеля и моста через реку Амур.

Также Олег Сафонов и Владимир Якунин детально обсудили перспективы развития транспортной инфраструктуры в Приморском крае в преддверии саммита АТЭС в 2012 году.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.