Главная страница » В миру по нитке » Техосмотр предложили сделать добровольным. Но не для всех

Техосмотр предложили сделать добровольным. Но не для всех

Общероссийский народный фронт (ОНФ) выступил с предложением отменить обязательный техосмотр, но не для всех автомобилей. По задумке активистов, добровольным ТО должно стать для владельцев легковушек, принадлежащих физическим лицам, сообщает ТАСС.

В пресс-службе ОНФ отметили, что от обязательного техосмотра предлагают освободить только машины, используемые в личных целях. При этом их владельцам будет предоставлен выбор: пройти техосмотр или же заплатить повышающий коэффициент за оформление полиса ОСАГО без диагностической карты.

Вместе с тем активисты попросили разрешить ГИБДД контролировать состояние транспорта. В таком случае инспекторы смогут запрещать использовать машины при обнаружении дефектов шин, колесных дисков, оптики или же изменений, внесенных в конструкцию.

Чаще всего аварийные ситуации на дорогах возникают из-за дефектов дисков и шин, однако их «фактически не проверяют на техосмотре», сказал глава рабочей группы ОНФ «Защита прав автомобилистов» Петр Шкуматов.

По его мнению, процедура техосмотра далека от совершенства и при этом оказывает серьезную финансовую нагрузку на автомобилистов, а также провоцирует коррупцию. Вовремя же выявить критические неисправности, которые как правило пропускают операторы ТО, могут сотрудники ГИБДД.

Накануне премьер-министр Михаил Мишустин отложил ужесточение порядка техосмотра на полгода – с 1 марта на 1 октября. Причиной такого решения стало отсутствие в стране достаточного количества операторов, которые могут проводить ТО по новым правилам – с обязательной фотофиксацией и другими процедурами.

Источник: ТАСС
Техосмотр предложили сделать добровольным. Но не для всех


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.