Главная страница » В миру по нитке » У переболевших COVID-19 детей обнаружили проблемы

У переболевших COVID-19 детей обнаружили проблемы

У половины детей, переболевших COVID-19, сохранялся хотя бы один симптом этой болезни на протяжении четырех месяцев. О таких проблемах сообщили ученые в результате исследования, передают «Известия».

Так, среди наиболее распространенных последствий коронавируса специалисты обнаружили бессонницу, стеснение в груди, усталость, боль в мышцах и суставах, а также сложности с концентрацией внимания.

Международный коллектив ученых из Италии, Великобритании и России под руководством Пьеро Валентини из Института глобальных исследований в области здравоохранения (Рим) исследовал наличие и длительность симптомов COVID-19 у детей. В результате оказалось, что спустя четыре месяца с начала инфекции 42 процента детей полностью выздоровели, чуть больше трети жаловались на один или два признака болезни, а примерно у четверти было больше трех симптомов.

Как подчеркивают авторы исследования, во время пандемии коронавируса детей в основном не замечали, поскольку у этой группы болезнь протекает мягче, чем у взрослых.

Российские эксперты не исключили, что такие последствия появились из-за коронавируса, однако напомнили, что другие болезни способы вызвать подобные последствия.
У переболевших COVID-19 детей обнаружили проблемы


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.