Главная страница » В миру по нитке » Как Вас может обмануть управляющая компания.

Как Вас может обмануть управляющая компания.

1. Какие случаи обмана в ЖКХ бывают
Хочу рассказать о случае, который случился в моей практике. Может быть, эта ситуация кому-то поможет быть осмотрительней и избежать самому аналогичных ошибок и неприятных последствий.

Обратился ко мне клиент, рассказав о том, что банк списал с его счета 14000 рублей. Что делать? Клиент даже ни чего не подозревает о причинах. Начинаем выяснять. Из банка получили информацию о том, что деньги списаны по судебному приказу. Банк предоставил сведения о номере исполнительного документа и кем он выдан. Какой-либо иной подробной информации у банка получить не удалось. Не теряя времени, направляем запросы к судебным приставам и мировому судье. Выясняется, что исполнительные производства в отношении моего клиента не возбуждались. Таким образом, становится ясно, что судебный приказ предъявлен взыскателем напрямую в банк, что в общем то, не запрещено сейчас ФЗ «Об исполнительном производстве».

Согласно данному Закону банк обязан исполнить исполнительный документ, не выясняя ни каких дополнительных сведений, обстоятельств выдачи данного исполнительного документа и т.п. Через некоторое время мы получили судебный приказ мирового судьи. Оказалось, что около двух с небольшим лет назад управляющая компания взыскала с моего клиента якобы задолженность за услуги ЖКХ. Дело в том, что на практике судебные приказы выносятся мировыми судьями без извещения и вызова должника. Более того, зачастую судебные приказы даже не направляются мировыми судьями должнику. Конечно, это является нарушением, но в сложившейся ситуации необходимо было срочно отменять данный судебный приказ, что нами и было сделано.

Судебный приказ был отменен. Однако управляющая компания на этом не остановилась и обратилась уже с исковым заявлением о взыскании задолженности с моего клиента. К счастью, у моего клиента сохранились все квитанции, подтверждающие оплату им коммунальной услуги за весь период. Управляющая компания дело проиграла, в удовлетворении иска полностью отказано. Мы с моим клиентом обратились с заявлением о повороте исполнения решения суда, суд выдал исполнительный лист о взыскании в пользу моего клиента 14000 рублей, которые ранее были взысканы с него недобросовестной управляющей компанией. Исполнительный лист мы направили судебным приставам для исполнения. Ждем результата. К сожалению, оказалось, что управляющая компания уже давно банкрот и взыскать с нее нечего. Что же получается? Около двух с небольшим лет назад управляющая компания, предполагаю, зная о своем предстоящем банкротстве, а также зная о порочной практике мировых судей выносить судебные приказы без выяснения каких-либо обстоятельств и извещения должника, а также без направления должнику судебного приказа, взыскивает 14000 рублей с моего клиента. Далее, этот судебный приказ управляющая компания не торопится предъявлять к исполнению и ждет, когда ее признают банкротом.

Затем в пределах 3-х летнего срока давности предъявляет судебный приказ напрямую в банк, поскольку банк обязан исполнить судебный приказ без всяких выяснений, а пока должник выяснит причины списания денег, то деньги уже будут получены управляющей компанией. Более того, чтобы еще больше запутать ситуацию, управляющая компания уже находясь в процедуре банкротства, обращается с иском о взыскании задолженности, поскольку судебный приказ отменен. При этом согласно законодательству о банкротстве от имени организации, в отношении которой ведется процедура конкурсного производства, в суд может обращаться только конкурсный управляющий. Однако и эти обстоятельства не выясняются нашими «профессиональными» мировыми судьями, иск принимается к производству.

К сожалению, наверняка, таких судебных приказов у изворотливой управляющей компании далеко не один был, так как в каждом доме проживает более 100 семей, в управлении компании находится не один десяток таких домов, таким образом, сумма «дохода» таким способом у управляющей компании получается весьма внушительной. Наверное, у вас возникает вопрос, а как же оказалось, что мой клиент и не знал о смене управляющей компании? Что делать, чтобы не попасться в аналогичные ситуации? Вот тут-то кроется и еще одна хитрость управляющей компании. Дело в том, что наименование компании не изменилось вообще, поэтому в квитанциях за услуги ЖКХ мой клиент не обращал на это внимание. Более того, денежные средства поступают через счет МРИВЦ, поэтому в квитанциях будут указаны сведения о счете и ИНН только МРИВЦ, фактический адрес места расположения управляющей компании, работники также не изменились. Изменился лишь ИНН, юридический адрес и директор, о чем стало известно слишком поздно.

2. Для чего нужно знать какая управляющая компания обслуживает ваш дом

Итак, подведем итоги, для чтобы избежать подобных ситуаций необходимо отслеживать информацию о том, какая управляющая компания обслуживает ваш дом, все ее данные, с какого времени она обслуживает дом и т.п.

А в каких еще ситуациях может быть полезным знать о том, какая управляющая компания обслуживает ваш дом?

В управляющей компании вы можете получить ответы на вопросы:

о правильности расчета коммунальной услуги;
о порядке оплаты коммунальной услуги;
о заключении соглашения о рассрочке задолженности;
о сроках проведения ремонта дома (крыльцо, подъезд, фасад, лифта и т.д.);
о поддержании надлежащего состояния инженерных сетей;
о подготовке дома и придомовой территории к зимнему периоду;
о проведении собраний жильцов.
3. Узнать какая управляющая компания обслуживает ваш дом вы можете:

• на общероссийском сайте «Реформа ЖКХ. Мой дом», который содержит в себе всю информацию об управляющих компаниях (перейдите по ссылке https://www.reformagkh.ru);

• в местной администрации, поскольку при регистрации управляющая компания подает документы в администрацию города или района о своих намерениях и информацию о домах, которые собирается обслуживать;

• в Государственной жилищной инспекции, поскольку ГЖИ проверяет состояние жилищного фонда, а также деятельность управляющих компаний.

Автор публикации:
юрист Степанчук Наталья Анатольевна, г. Мурманск
https://www.9111.ru/
Как Вас может обмануть управляющая компания.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.