Главная страница » В миру по нитке » Россиян предупредили о возможном росте тарифов за свет и отопление

Россиян предупредили о возможном росте тарифов за свет и отопление

В России могут вырасти тарифы за световую и тепловую энергию из-за роста утилизационного сбора на технику для добычи угля в 2021 году. Об этом в своем письме в Минэкономразвития и Минпромторг предупреждает замминистра энергетики Анатолий Яновский, сообщают «Известия» со ссылкой на документ.

Как пишет издание, в 2021 году правительство планирует повысить утильсбор на специализированную технику (такую как бульдозеры и экскаваторы) и автомобили. В письме Минэнерго отмечается, что эта мера приведет к «увеличению финансовой нагрузки на организации горнодобывающей промышленности», поскольку пересмотр ставок утильсбора повлечет за собой рост себестоимости угля, что станет дополнительным фактором для увеличения тарифов на отопление, а в ряде регионов — на электроэнергию.

Доцент департамента менеджмента и инноваций Финансового университета при Правительстве РФ Станислав Шубин пояснил, что россияне защищены от роста тарифов на тепло- и электроэнергию регулируемыми договорами и индексом платы за коммунальные услуги. Однако в Минэнерго указали, что изменение цен на уголь может повлиять на субсидирование тарифа для населения региональными бюджетами, что потребует дополнительных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета. При этом сумма выплаченных субсидий оценочно будет на 15 процентов выше суммы, полученную бюджетом от введения утилизационного сбора, добавили в ведомстве.
Россиян предупредили о возможном росте тарифов за свет и отопление


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.