Главная страница » В миру по нитке » Для признания семьи малоимущей предложено учитывать расходы на оплату жилищного кредита

Для признания семьи малоимущей предложено учитывать расходы на оплату жилищного кредита

В Государственную думу внесен законопроект, направленный на повышение социальной защищенности семей, в которых остаток дохода после оплаты кредита на покупку единственного пригодного для проживания жилья меньше величины прожиточного минимума. Автор законопроекта депутат Госдумы – Олег Лебедев.

Законопроект: «малоимущая семья» по-новому

В целях повышения социальной защищённости семей с доходом ниже величины прожиточного минимума предлагается внести поправки в Федеральный закон от 5 апреля 2003 года № 44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи».

Законопроект предлагает внести поправки об учете расходов по выплатам по кредитному договору на покупку или строительство единственного пригодного для постоянного проживания семьи жилья, соответствующего установленным критериям, в расчете среднедушевого дохода семьи для признания ее малоимущей и оказании такой семье государственной социальной помощи.

Среднедушевой доход семьи планируется рассчитывать путем вычитания из одной трети суммы доходов всех членов семьи за расчетный период одной трети суммы расходов на погашение кредита на приобретение или строительство единственного пригодного для проживания жилья за тот же период и деления полученной разницы на число членов семьи.

Цель инициативы

Автор инициативы Олег Лебедев в пояснительной записке к законопроекту указал, что очень часто семья приобретает единственное пригодное для проживания жильё за счёт кредитных средств. В дальнейшем платежи по кредиту на жильё приводят к снижению семейного дохода до уровня ниже величины прожиточного минимума.

Предлагаемые изменения позволят рассчитывать среднедушевой доход семьи с учетом расходов на выплаты по жилищным кредитам, чтобы признать такую семью малоимущей и предоставлять ей соответствующую социальную помощь.

Важно

Предлагаемый расчёт подлежит применению лишь при условии, что приобретенное жильё является единственным пригодным для проживания семьи и соблюдены критерии, установленные Правительством РФ (в том числе отсутствуют сведений о злоупотреблении правом приобретения жилья).

Цель законопроекта

По мнению депутата, принятие законопроекта обеспечит повышение эффективности и справедливости системы социальной помощи населению и развитие реализации поставленной Президентом РФ задачи – выстраивать долгосрочную политику поддержки семьи исходя из конкретных жизненных ситуаций и трудностей.
Для признания семьи малоимущей предложено учитывать расходы на оплату жилищного кредита


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.