Главная страница » В миру по нитке » Кардиолог перечислила неочевидные признаки распространенных болезней

Кардиолог перечислила неочевидные признаки распространенных болезней

Свидетельствовать о распространенных заболеваниях сердечно-сосудистой системы могут неочевидные и разнообразные признаки. Их перечислила доктор медицинских наук, профессор, заместитель генерального директора Национального медицинского исследовательского центра кардиологии Минздрава Нана Погосова в разговоре с «Комсомольской правдой».

Так, на гипертонию могут указывать следующие симптомы: головные боли или чувство тяжести в голове, часто в затылочной области; тошнота; головокружение; шум в ушах; нарушение четкости зрения, мелькание мушек или бликов перед глазами; сердцебиение, дискомфорт в области сердца; одышка при физической нагрузке; изменчивость настроения, ощущение внутренней напряженности, волнение; потливость, повышенная утомляемость; слабость, беспокойный сон.

Признаками атеросклероза могут быть кожные образования — ксантомы (локальные отложения холестерина и триглицеридов), которые говорят о нарушении липидного обмена. «Они имеют желтовато-бурый цвет и безболезненны, могут быть плоскими или в виде узелков, локализуются обычно на коже век, шеи, разгибательной поверхности рук», — рассказала Погосова.

Также на эту болезнь могут указывать боль в мышцах ног и выпадение волос на ногах. Эти симптомы появляются из-за нарушения периферического кровообращения. Состояние ротовой полости тоже связано с развитием сердечно-сосудистых заболеваний. Так, при пародонтозе и кариесе патогенные бактерии попадают в кровь, что значительно повышает риск развития воспалительного процесса в сосудах, а значит, и риск атеросклероза.

Заподозрить стенокардию можно при приступе боли в грудной клетке, чаще всего за грудиной. Боль может отдавать в левую половину грудной клетки, в шею, челюсть, в левое плечо, руку и под левую лопатку. Иногда вместо боли может появиться чувство дискомфорта в груди или внезапно возникшие одышка и слабость. Такие приступы, как правило, возникают при физической нагрузке и во время эмоционального возбуждения, стресса. Они длятся в среднем от двух до пяти минут.
Кардиолог перечислила неочевидные признаки распространенных болезней


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.