Главная страница » В миру по нитке » В России впервые будут судить чиновника по делу о смерти из-за бродячих собак

В России впервые будут судить чиновника по делу о смерти из-за бродячих собак

В России впервые будут судить чиновника по возбужденному против него уголовному делу после нападения и причинения смерти бродячими собаками. Об этом сообщается на сайте ГСУ СК по Красноярскому краю и Хакасии.

Следователи завершили расследование уголовного дела по статье «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц» в отношении бывшего главы управления дорог, инфраструктуры и благоустройства администрации Красноярска Евгения Петрюка.

По версии следствия, недобросовестное и небрежное отношение 42-летнего чиновника к службе с октября 2019 года по февраль 2020 года привело к бесконтрольному росту численности бродячих собак на территории Красноярска и их нападений на горожан. Преступная халатность привела к смерти четырех человек и причинению вреда здоровью средней степени тяжести двум местным жителям, в том числе малолетнему мальчику, а также введению режима ЧС в городе.

Обвинительное заключение утверждено прокурором, уголовное дело в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

В декабре 2020 года в Улан-Удэ свора собак набросилась на 20-летнюю девушку, девятилетнего ребенка и полицейского. При этом бродячие собаки загрызли одно из животных своей стаи. По данному факту СК начал проверку. Ведомство в том числе изучит данные об исполнении муниципальных контрактов в сфере контроля за бродячими собаками в микрорайоне, где они напали на людей.
В России впервые будут судить чиновника по делу о смерти из-за бродячих собак


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.