Главная страница » В миру по нитке » Нуждающихся в жилье россиян соберут в едином реестре

Нуждающихся в жилье россиян соберут в едином реестре

Министерство строительства и ЖКХ создаст единый федеральный реестр, в котором будут собрана информация обо всех россиянах, нуждающихся в жилье. Об этом в пятницу, 12 февраля, пишут «Известия» со ссылкой на ведомство.

Как рассказали изданию в министерстве, речь идет о россиянах, пострадавших во время техногенных аварий, людях, вынужденных переселиться из районов Крайнего Севера, ветеранах, инвалидах и семьях с детьми-инвалидами. Сейчас регионы направляют в Минстрой отчеты о выполненной работе по улучшению жилищных условий, а ведомство выделает средства из федерального бюджета по общей заявке региона, а не адресно каждому нуждающемуся.

В Минстрое считают, что новая система позволит оптимально планировать бюджетные расходы для каждого льготника, которому государство обязано помочь, а также предотвратить возможные ошибки, проконтролировать сроки выполнения обязательств властей. Реестр будет работать в режиме онлайн, сейчас его проект находится на согласовании в правительстве.

Глава комиссии по жилищной политике общественного совета при Минстрое Надежда Косарева пояснила изданию, что данных об общей численности нуждающихся в жилье россиян сейчас нет, поскольку их учет ведут различные структуры в муниципалитетах и регионах, и получить общую цифру очень сложно. По ее словам, всего помощи в приобретении жилья по разным основаниям ждут около четырех миллионов семей. Для обеспечения их поддержкой требуется около девяти триллионов рублей.
Нуждающихся в жилье россиян соберут в едином реестре


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.