Главная страница » В миру по нитке » Ученые обнаружили два неочевидных пути распространения COVID-19

Ученые обнаружили два неочевидных пути распространения COVID-19

Американские ученые первые построили гидродинамическую модель распространения коронавируса в кондиционируемых помещениях, в результате чего обнаружили два новых неочевидных пути распространения COVID-19 в воздухе. Результаты исследования опубликованы в журнале Physics of Fluids.

Так, физики из Университета Миннесоты построили модель гидродинамики движения вируса и оценили, как разные факторы влияют на пути передачи и риск заражения воздушно-капельным путем.

Специалисты использовали передовые вычислительные мощности суперкомпьютера, благодаря чему они смогли смоделировать захват вирусных частиц сложными потоками, которые возникают, когда холодный воздух от кондиционеров взаимодействует с горячим шлейфом.

В результате исследователи выявили еще два потенциальных пути передачи вируса по воздуху, которые сейчас часто упускаются из виду: поток теплых аэрозолей, поднимающийся из-под стола, и обратный поток воздуха, проходящий через кондиционеры.

В связи с открытием авторы предложили ввести дополнительные меры безопасности против коронавируса в замкнутых кондиционируемых помещениях. Так, необходимо экранирование пространства под столами и повышение эффективности фильтрации кондиционеров.
Ученые обнаружили два неочевидных пути распространения COVID-19


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.