Главная страница » В миру по нитке » Раскрыта доля россиян без масок на работе

Раскрыта доля россиян без масок на работе

Почти треть россиян (30 процентов) отказываются носить маски на работе во время пандемии коронавируса. Соответствующие результаты опроса представил сервис Superjob, они оказались в распоряжении РБК.

При этом в пяти процентах случаев граждане не носят защитные средства на работе несмотря на требование работодателя. Чаще всего респонденты объясняют свое решение наличием антител к COVID-19, личным дискомфортом или неверием в серьезность коронавируса. В то же время 14 процентов опрошенных признались, что носят маску по собственной инициативе, хотя начальство от них не требует соблюдать меры по профилактике вируса.

Согласно опросу, женщины ответственнее относятся к требованию носить маску (73 против 69 процентов мужчин). Кроме того, люди до 34 лет чаще выражают готовность следовать противоэпидемическим мерам — в этой возрастной категории защитные средства надевают 78 процентов россиян, в то время как среди сотрудников старше 45 лет — только 67 процентов.

Также выяснилось, что чуть меньше двух третей работодателей заставляют носить медицинские маски всех сотрудников. Примерно каждый пятый согласен, чтобы это требование выполняли лишь определенные категории работников — например те, кто непосредственно работает с людьми. Помимо этого определилась закономерность: чем больше в компании работников, тем чаще от них требуют носить маски.

Летом 2020-го сообщалось, что россияне стали реже носить маски и перчатки в общественных местах. Доля жителей городов-миллионников, носящих средства защиты в продуктовых магазинах, составила 81 процент. В парках маски и перчатки носят 14 процентов опрошенных. В салонах красоты этот показатель упал до 52 процентов.
Раскрыта доля россиян без масок на работе


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.