Главная страница » В миру по нитке » Законные способы для переноса срока уплаты административного штрафа

Законные способы для переноса срока уплаты административного штрафа

Наверняка многие из Вас, либо Ваших знакомых сталкивались с привлечением к административной ответственности. Привлечение к административной ответственности, как правило, заканчивается назначением штрафа. Иногда размер штраф бывает значительным и в ближайшие два месяца нет возможности для его уплаты. Обратите внимание, что неуплата штрафа в установленный срок является новым административным правонарушением, за которое предусмотрена ответственность, в том числе в виде двойного штрафа.

Прочитав мою новую публикацию, Вы узнаете как на законных основаниях отодвинуть срок уплаты административного штрафа.

Есть законные способы, установленные Кодексом РФ об административных правонарушениях, которые позволяют отодвинуть срок уплаты штрафа. Это отсрочка и рассрочка.

Порядок отсрочки или рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания закреплен в статье 31.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.

С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.

При применении отсрочки или рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания суд, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, указывают в постановлении срок, с которого начинается исполнение административного наказания.

Для получения отсрочки или рассрочки оплаты административного штрафа необходимо обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки (рассрочки) уплаты административного штрафа в суд, в орган или к должностному лицу, вынесшему постановление.

Заявление должно быть подано до истечения срока уплаты штрафа и рассматривается в трехдневный срок с даты поступления. Заявитель извещается о времени и месте рассмотрения заявления, однако его неявка не препятствует разрешению вопроса о предоставлении отсрочки (рассрочки).

Вместе с заявлением необходимо представить документы, подтверждающие обстоятельства, при которых отсрочка или рассрочка могут быть предоставлены (например, справка о зарплате, о пенсии, о наличии иждивенцев и т.д.).

Отсрочка или рассрочка позволяют законным способом перенести срок уплаты до одного месяца либо до трех месяцев распределить штрафные санкции на несколько частей, а также избежать неблагоприятных последствий, связанных с неуплатой административного штрафа в установленный срок в виде двойного штрафа.

Обстоятельства для предоставления отсрочки или рассрочки

К обязательным условиям для получения отсрочки штрафа или рассрочки относят, в первую очередь, сложное финансовое положения лица, подвергшегося административному взысканию. Полного списка обстоятельств для предоставления отсрочки по штрафу, к сожалению, не существует. Тем не менее, любое основание для отсрочки уплаты штрафа должно быть подтверждено документально.

Отсрочка или рассрочка не могут быть предоставлены иностранным гражданам и лицам без гражданства, которым административный штраф назначен одновременно с административным выдворением за пределы РФ, а также лицам, которым штраф назначен за совершение правонарушений с использованием транспортных средств, принадлежащих иностранным перевозчикам.

При этом необходимо помнить, что предоставление отсрочки по ходатайству административного правонарушителя – это право судьи, а не его обязанность. Если правонарушитель подтвердит свое сложное материальное положение, результат будет положительным.

Заключение

Если нет возможности оплатить штраф своевременно воспользуйтесь законной «поблажкой» и обратитесь с ходатайством на отсрочку или рассрочку оплаты административного штрафа.

Жду с нетерпением Ваших мнений и комментариев. Если вам понравилась моя публикация – не забывайте делиться информацией со своими подписчиками в социальных сетях. Хочу поблагодарить вас, мои дорогие читатели, что поддерживаете мои статьи лайками и комментариями.

Автор публикации:
юрист Москвитина Валентина Витальевна, г. Ртищево
https://www.9111.ru
Законные способы для переноса срока уплаты административного штрафа


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.