Главная страница » В миру по нитке » Как получить имущественный налоговый вычет

Как получить имущественный налоговый вычет

Налоговый вычет – это та сумма, которая не облагается налогом, либо возврат части ранее уплаченного налога. Налоговый кодекс предусматривает несколько видов налогового вычета, в этой статье я остановлюсь на имущественном налоговом вычете.

Имущественный налоговый вычет

При продаже жилья, а также доли в нем, если недвижимость находилась в собственности менее 3 лет, у гражданина возникает обязанность оплатить НДФЛ. Эту выплату можно уменьшить путем налогового вычета.

Если жилье приобреталось за счет средств материнского капитала, то претендовать на имущественный вычет гражданин не имеет права.
Имущественный налоговый вычет также предоставляется в размере выкупной стоимости земельного участка и (или) расположенных на нем иных объектов недвижимости в случае изъятия данного участка для государственных нужд.

Налогоплательщики, понесшие расходы на новое строительство либо купившие на территории РФ жилые дома, квартиры, комнаты или доли в них, имеют право на имущественный налоговый вычет.

Имущественный налоговый вычет на ипотеку

Налогоплательщики, выплачивающие целевые кредиты (на покупку жилья на территории РФ), имеют право на имущественный налоговый вычет в сумме фактически понесенных расходов на погашение процентов по кредиту, но не более 3 миллионов рублей.

Для получения данного налогового вычета предоставляются следующие документы:

договор займа;
документ, подтверждающий факт уплаты денежных средств в погашение процентов;
документы, подтверждающие право собственности.
Неправомерно предоставленный имущественный налоговый вычет можно взыскать в судебном порядке.
Денежные средства налоговая перечисляет через 4 месяца после поступления соответствующего заявления на счет налогоплательщика.

Автор публикации:
юрист Макарова Анастасия Викторовна, г. Ленинск-Кузнецкий
https://www.9111.ru/
Как получить имущественный налоговый вычет


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.