Главная страница » В миру по нитке » Правда, что телефон нельзя использовать во время зарядки?

Правда, что телефон нельзя использовать во время зарядки?

Несмотря на технологический прогресс, некоторые опасения и предостережения об эксплуатации телефонов и зарядных устройств продолжают жить.

Рассказываем, можно ли пользоваться телефоном во время зарядки, и к чему это может привести.

Нагревание батареи и его последствия

Самый популярным опасением пользователей является сильный нагрев батареи. Когда аккумулятор одновременно заряжается и тратит заряд, он нагревается сильнее, чем должен. Чем выше его нагрев, тем больше вероятность, что это приведет к негативным последствиям:

Батарея или телефон могут начать плавиться.
Аккумулятор может взорваться в руках владельца.
Устройство может прийти в негодность и его придется заменить.

На практике оказывается, что избежать таких серьезных негативных эффектов можно, соблюдая простые правила:

Зарядное устройство должно быть либо оригинальным (произведенным под конкретный телефон), либо неоригинальным, но качественным. Нельзя приобретать дешевые провода и адаптеры неопознанных фирм, так как это может привести к вышеописанным последствиям, даже если не использовать телефон во время зарядки.

Смартфон также не должен быть подделкой или товаром неизвестной компании. Чем лучше репутация производителя, тем выше вероятность, что аккумулятор телефона выдержит нагрев и не придет в негодность.

Если пользователь не уверен в качестве телефона или зарядного устройства, не рекомендуется сильно нагружать телефон во время зарядки, например, запускать игры или тяжелые приложения. Стоит свести время использования смартфона во время зарядки к минимуму, чтобы избежать негативных последствий.

Если же и телефон, и его зарядное устройство произведены положительно зарекомендовавшей себя компанией, использование смартфона во время зарядки не навредит аккумулятору.

Увеличение времени зарядки

Если одновременно и заряжать телефон, и тратить его заряд (например, играя в игры), время его зарядки по очевидным причинам увеличится.

Однако если речь идет о качественных мобильных и зарядных устройствах, увеличение времени зарядки будет не таким заметным, как многие считают. Избавиться от этой задержки стоит только в том случае, если пользователю нужно побыстрее зарядить телефон и отключить его от зарядного устройства.

Уменьшение срока жизни аккумулятора

Многие считают, что использование телефона во время зарядки уменьшает срок службы батареи. Однако современные батареи спокойно выдерживают одновременный заряд и использование смартфона, если речь идет о качественных устройствах.

Аккумуляторы в телефонах неизвестных производителей, которые не отличаются популярностью или качеством, теоретически могут прийти в негодность от значительного увеличения напряжения.

Выводы

Использовать телефон во время зарядки можно, если и мобильное, и зарядное устройства являются качественным товаром, произведенным проверенной компанией. Если же пользователь сомневается и опасается, что аккумулятор его телефона может не выдержать нагрева, стоит свести к минимуму использование телефона во время зарядки, а также не запускать игры с высокими настройками графики или объемные приложения.

https://zen.yandex.ru/androidlime
Правда, что телефон нельзя использовать во время зарядки?


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.