Главная страница » В миру по нитке » Поверка счётчиков в 2021 году: нужно знать каждому

Поверка счётчиков в 2021 году: нужно знать каждому

Федеральная служба по аккредитации (Росаккредитация) запустила сервис с информацией о компаниях, имеющих право осуществлять поверку бытовых счетчиков воды.

Поверка бытовых приборов учёта


В 2020 году, в связи с введённым мораторием на поверку бытовых приборов учёта, поставщики услуг принимали к расчету данные с приборов с истекшим сроком. Однако с 2021 года действие моратория закончено.

По закону, в многоквартирных домах должны быть установлены индивидуальные счетчики холодной и горячей воды, при этом для каждого счетчика существует интервал между поверками, он указывается в паспорте прибора.

Напомню, что поверкой счетчиков могут заниматься только аккредитованные компании. По данным Росаккредитации, данные услуги могут предлагать мошенники, которые особенно активизировались в период истечением срока действия моратория на поверку приборов.

Сервис организаций, аккредитованных на право проведения поверки бытовых счетчиков воды
На сайте Росаккредитации представлен реестр с информацией об организациях, имеющих аккредитацию на проведение поверки счетчиков воды.

В настоящее время в России более 100 организаций имеют право проводить такие работы и вносить данные в реестр Росстандарта.
Необходимо помнить, что только вошедшие в реестр организации с действующей аккредитацией имеют право проводить поверку счётчиков воды и вносить данные в единый реестр Росстандарта.

Берегись: мошенники!


Цель ведения данного реестра – защитить граждан от злоумышленников, которые, не имея прав проводить поверку счётчиков воды и вносить данные в единый реестр Росстандарта, выдают себя за аккредитованных лиц и обманным путём незаконно получают с граждан деньги за оказанную услугу поверки.

Как проверить, имеет ли компания аккредитацию на поверку счётчиков?


Для проверки сведений о компании необходимо знать лишь ее точное название или ИНН. Можно проверить компанию и по номеру записи в реестре аккредитованных лиц.

Для получения информации нужно ввести в поисковое поле точное наименование или ИНН организации, которая собирается провести поверку бытовых счетчиков:

Если на странице появились данные об организации, то можете быть спокойны: данная компания имеет действующую аккредитацию и имеет право проводить поверку счетчика и вносить сведения в единый реестр Росстандарта;

Если же сведения об организации в реестре отсутствуют, такая компания не имеет права проводить поверку.

В Росаккредитации советуют сверять все данные найденной организации, чтобы уберечься от компаний-двойников.

При помощи реестра, нажав на поле «Сведения о поверке», можно так же узнать, какое количество поверок проводит интересующая вас организация.

Как найти компанию, имеющую аккредитацию на поверку счётчиков воды?


В новом реестре на сайте Росаккредитации можно проверить компанию, которая будет проводить поверку счетчиков воды, а также найти исполнителя этой услуги.

Искать подходящие организации можно просто по адресу, для этого достаточно лишь ввести название населенного пункта – и поиск выдаст все совпадения в адресах осуществления деятельности организаций с действующей аккредитацией.

Кроме того, да сервисе Росаккредитации можно написать о нарушениях компании, проводившей поверку бытового прибора учёта.

Автор публикации:
Юрист Ковригина Светлана Витальевна, г. Барнаул
https://www.9111.ru/
Поверка счётчиков в 2021 году: нужно знать каждому


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.