Главная страница » В миру по нитке » В России собрались ввести новые запреты для вывода денег за границу

В России собрались ввести новые запреты для вывода денег за границу

Центробанк и Минюст России вернулись к обсуждению возможностей перекрыть один из крупнейших каналов вывода денег за границу. Они собрались ввести запрет на перевод денег по исполнительным листам куда-либо за пределы российской юрисдикции, сообщает РБК.

Соответствующий законопроект разрабатывается, подтвердили сразу несколько источников. Если его примут, то для получения взысканных денег компаниям или гражданам, в том числе нерезидентам, придется иметь счет в российском банке.

Впервые такая идея возникла еще зимой 2019 года, но после высказанных к ней претензий разработку отложили. Работу над минимизированием средств в пользу «недобросовестных взыскателей» подтвердили без конкретики и в Минюсте, и в Центробанке.

О самой проблеме заговорили после раскрытия в 2017 году «молдавской схемы». Мошенники пользовались тем, что российские банки обязаны переводить средства компании-должника зарубежному контрагенту по решению суда, даже если подозревают, что речь идет об отмывании денег. Позднее для такого вывода стали использовать исполнительные надписи нотариусов и решения комиссии по трудовым спорам.

Центробанк и Росфинмониторинг признавали сложности борьбы с такой схемой. В 2020 году Банк России указывал, что за девять месяцев ее объемы выросли в 1,9 раза.
В России собрались ввести новые запреты для вывода денег за границу


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.