Главная страница » В миру по нитке » Что работники магазина сейчас не могут запретить покупателям: обновились правила торговли

Что работники магазина сейчас не могут запретить покупателям: обновились правила торговли

31 декабря 2020 года Правительство РФ утвердило новые правила торговли товарами в розницу (ПП РФ от 31.12.2020 № 2463). Разумеется, они затрагивают не только продавцов, но и нас, покупателей.

Теперь мы можем сослаться на официальный нормативный документ, дабы противостоять незаконным требованиям продавца, а не доказывать свою правоту только через суд, как раньше.

Разберем, что магазины не могут запрещать покупателям согласно новым правилам.

1. Оплатить товар по тому весу, что указан на упаковке, и за ту цену, которая стоит в ценнике

Теперь продавец должен указывать в ценниках не только наименование и общую стоимость товара, но и цену за единицу товара или за единицу измерения (по весу, длине и т. д.).

Чтобы покупатель мог проверить правильность цены, в доступном месте должны быть установлены контрольные средства измерения (веса, длины и т. д.).

Обратите внимание, что новые правила продажи не предусматривают дополнительное взвешивание товаров, которые были расфасованы и упакованы самим производителем.

Поэтому, если, к примеру, вы покупаете цыпленка-бройлера, который согласно упаковке весит 500 грамм, а кассир после взвешивания посчитал цену за 550 грамм, это незаконно (что не раз подтверждалось и Роспотребнадзором, и судами — например, постановление 2-го Арбитражного Апелляционного суда № А82-258/2017).

Кроме того, покупателю не могут запретить приобрести товар по той цене, что указана в ценнике, который стоит рядом с ним.

В судебной практике есть примеры, когда суд признал такое право за покупателем (Владимирский облсуд, дело № 33-2173/2018).

2. Обменять качественную бытовую технику с гарантийным сроком меньше 1 года

В новых правилах скорректировали перечень качественных непродовольственных товаров, которые нельзя обменять в течение 14 дней (ст. 25 Закона № 2300-1).

В частности, теперь там указаны технические сложные товары бытового назначения, на которые установлен гарантийный срок не менее 1 года. В прежней редакции правил такой оговорки о продолжительности срока не было.

Поэтому теперь покупатель может потребовать от продавца обменять даже качественную бытовую технику в течение 14 дней со следующего дня после покупки, если на товар установлен гарантийный срок меньше года или вовсе такого срока нет.

Если у продавца не найдется подходящего варианта для обмена, он должен вернуть покупателю деньги.

3. Фотографировать товары

Теперь право посетителей проводить фотосъемку в торговом зале прямо закреплено в Правилах продажи товаров.

В постановлении сказано, что магазин не может ограничивать покупателей в поиске и получении информации в любых формах, в т.ч. путем фотографирования (если оно проводится в помещении, предназначенном для свободного доступа посетителей).

Поэтому покупатель может совершенно открыто фотографировать товары, расположенные в торговом зале. Кстати, это право сохранили и в отношении книгопечатной продукции.

Изначально в проекте постановления предполагалось запретить покупателям делать фотоснимки книг и других непериодических изданий, защищая тем самым продавцов от пиратского копирования.

Но в утвержденной редакции постановления этого пункта не оказалось — так что фотографирование по-прежнему разрешено.

4. Проходить в торговый зал со своими личными вещами

Новые правила допускают введение ограничений и запретов на продажу товаров лишь в тех случаях, которые предусмотрены федеральными законами.

При этом ни в одном федеральном законе не предусмотрен запрет для покупателей на вход в торговый зал с личными вещами. Если они не желают сдавать свои вещи в камеру временного хранения, то имеют полное право пройти в магазин вместе с ними.

Принуждение к заключению договора хранения (а именно так квалифицируется требование от посетителей сдавать свои вещи) законом не допускается.

https://zen.yandex.ru/sivakova
Что работники магазина сейчас не могут запретить покупателям: обновились правила торговли


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.