Главная страница » В миру по нитке » Юрист рассказал о новых штрафах для автомобилистов

Юрист рассказал о новых штрафах для автомобилистов

Управляющий партнер компании «Позиция Права» Егор Редин перечислил новые штрафы для автомобилистов, которые появились в 2021 году. Об этом он рассказал агентству «Прайм».

В частности, он обратил внимание на так называемый «штраф за автохлам». Юрист пояснил, что с января в Кодексе об административных нарушениях (КоАП) появилась новая норма «Нарушения требований в области благоустройства территории, совершенные с использованием транспортных средств», отныне оставление разукомплектованных или брошенных автомобилей повлечет предупреждение или штраф от 1 до 3 тысяч рублей.

При этом разъясняется, что под разукомплектованными автомобилями подразумеваются машины, у которых отсутствуют одна или несколько кузовных деталей, от пробки бензобака или стекла до двери или капота. Также в эту категорию могут попасть автомобили без внешних световых приборов, колес, шин, а также сгоревшие машины.

Среди других нововведений — мойка автомобиля в запрещенных местах (штраф до 2 тысяч рублей). За проезд или остановку на газонах полагается штраф от 1,5 до 4 тысяч рублей, а за остановку, стоянку и проезд по детским игровым и спортивным площадкам — от 2 до 5 тысяч рублей.

Одним из самых суровых новых штрафов стала статья об отказе от прохождения медицинского освидетельствования при наличии в салоне несовершеннолетнего. В этом случае водитель может расстаться с 50 тысячами рублей и лишиться прав на срок до трех лет.

Ранее в январе стало известно, что проект нового КоАП собрались дополнить нормами, которые сделают жестче санкции для нарушивших правила водителей. В последней редакции законопроекта предлагается отбирать у автомобилиста права на срок до полутора лет, если в течение года он совершил три грубых нарушения ПДД. Например, проехал на красный свет, выехал на встречную полосу, превысил скорость на 60 километров в час. К этим трем нарушениям не будут причисляться те, что были зафиксированы дорожными камерами наблюдения.

21 января депутат Госдумы Иван Сухарев предложил увеличить срок скидки на оплату штрафа за нарушение ПДД с 20 до 40 дней. Законотворец отметил, что скидка на штраф повысила их собираемость, а также помогла гражданам сэкономить деньги. Однако сложная экономическая ситуация в связи с коронавирусом усложняет оплату нарушений ПДД. Он подчеркнул, что в нынешний срок входит как доставка письма с постановлением о штрафе по почте, так и его оплата.
Юрист рассказал о новых штрафах для автомобилистов


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.